Погода:
Ясно +1° – +4°
Дождь +3°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
16 : 42 26 апреля 2024
/ Школьники из Югры побывали на первом съезде Российского детского движения

Школьники из Югры побывали на первом съезде Российского детского движения

«Движение первых» собрало более 1 500 участников из 89 регионов страны

22 декабря 2022, 12:29
1105
-

В их число вошли 17 человек от нашего региона. Это активисты из Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Нефтеюганска, Сургута, Пыть-Яха, Кондинского и Сургутского районов. Поддержать делегацию приехала директор департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Югры Елена Шумакова.

Каждый из вас уже стал частью истории, дав старт рождению нового движения. Вернувшись домой, нам вместе предстоит развивать его в Югре. Важно, чтобы работа движения была полезна и интереса детям и молодым людям разных возрастов, помогала вам развиваться вместе с Югрой, Россией. Ваши инициативы, идеи станут основой программ и мероприятий движения в регионе, - отметила Елена Шумакова.


Съезд проходил в Москве с 18 по 20 декабря. Напомним, законопроект о Всероссийском детском движении внесли в Госдуму в мае к столетию пионерии. Президент Владимир Путин подписал закон 14 июля. А в декабре состоялся первый съезд движения, в котором приняли участие молодежные делегации из 89 субъектов страны, включая ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области.

Югорские активисты представили на съезде творческую презентацию Ханты-Мансийского автономного округа - Югра, а также приняли участие в решении первых и самых важных для нового движения задач. В частности, делегатам предстояло определить основные направления работы новой организации, планы и цели. В их числе: образование, волонтерство, сохранение исторической памяти и многое другое. Также участники сформулировали свою главную миссию - «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми».

Эмоций очень много. Мы творили историю, открывали новое движение. Его наблюдательный совет возглавляет сам президент Владимир Путин. Были и радостные и немного грустные моменты. Например, тот факт, что закрывается Российское движение школьников. Но мы понимаем, что оно не перестает существовать, а просто станет частью Российского движения детей и молодежи. Каждый из делегатов представлял на съезде определённую тему. Я работал на площадке «Знание и образование». Там мы узнали примерное содержание будущих площадок и конкурсов. Разглашать полученную информацию пока не стану, пусть это останется маленьким секретом, - поделился впечатлениями делегат из Нижневартовска Семён Поляков.


Отметим, за 2 дня югорская делегация успела поучаствовать в сдаче нормативов ГТО, акциях «Книга детям», «Созидай в движении - вклад в победу», получить новые знания в сфере добровольчества, медиа, науки и технологий на образовательных площадках съезда. Школьники из Югры стали победителями Всероссийского конкурса соавторов Российского движения детей и молодежи в номинации «Атрибут детского движения». А сургутянка Александра Коломиец вошла в состав детского жюри премии «Больших перемен» и наградила народного победителя конкурса.

Ранее мы сообщали о том, что Югра впервые приняла международный дискуссионный клуб «Джуниор ЕЖФ» для молодых девушек в возрасте от 14 до 18 лет.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться