Погода:
Облачно +4° – +7°
Дождь +3°
Облачно -3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
14 : 13 27 апреля 2024
/ Сегодня Югра отмечает профессиональный праздник журналистов

Сегодня Югра отмечает профессиональный праздник журналистов

Представляем команду «Местного времени» – сайт, газета, соцсети, радио – это все МЫ!    

Автор фото:
13 января 2023, 12:00
1516
-
Ежегодно 13 января в России отмечается профессиональный праздник журналистов - День российской печати.

Наши читатели часто спрашивают: кто «скрывается» за той или иной фамилией? Признаемся, многие из нас совершенно не стремятся к публичности, но запрос читательской аудитории услышан. Поэтому представляем нашу команду. Яркую и профессиональную. «МВ» сегодня - это не только газета, но и сайт, соцсети. Наши новости выходят даже на радио.


Спасибо, что читаете!

Мария Субботина, главный редактор.
DSC_3310.jpg


«Сегодня вспомнила культовый советский фильм «Москва слезам не верит»: «Со временем ТВ перевернет жизнь всего человечества. Ничего не будет. Ни кино, ни театра, ни книг, ни газет, одно сплошное телевидение», - говорил телеоператор Рудольф. К счастью, его предсказание не сбылось. Театры и кино процветают, литература тиражируется, а газеты, в том числе и «МВ» не утратили свою востребованность. Вообще, печатным изданиям давно пророчат крах: это происходило с появлением радио, телевидения, а затем и интернета. Но все же газеты продолжают выходить, имеют свою аудиторию и не намерены пропадать из медиасферы.

Хотя признаем, в наше время не просто вести печатное СМИ. По многим причинам - экономическим, организационным. Серьезную конкуренцию составляют телевидение, сетевые каналы. Но не решаемых проблем для «Местного времени» нет. Издание стало гибридным - есть свой сайт, мы представлены в соцсетях. Плюсы очевидны - обратная связь с аудиторий только растет. Спасибо, что читаете нас!

Повторимся, «МВ» сегодня - это не только газета, но и сайт, соцсети. Наши новости выходят даже на радио. Интересно, кто их делает? Тогда давайте знакомиться! И, да, мы всегда на связи. Звоните, пишите, заходите в гости. Будем рады».


О пользе газет

Алексей Шабанов, шеф - редактор печатного издания.
KNW00614.jpg

«Начинать работу в СМИ, конечно, нужно в печати. Раньше, кстати, так и было. Причем практиканта журфака сначала отправляли набраться опыта в районку, а не в популярный таблоид. Но в 90-е СМИ в России взяли рывок с низкого старта: появились во множестве телеканалы, радио, потом еще и порталы. К середине 2000-х даже юнкоры о газетах и слышать не хотели. Все мечтали о теле- или радиоэфире. Первый был предпочтительнее: на улицах начинали узнавать.

Все это профессию и размыло. Сейчас журналисту не обязательно быть грамотным, чему в газетах, конечно, учили. К тому же, в основе любого контента лежит текст. Даже когда вы делаете видео в жанре «no comments», то должны примерно понимать, что хотите сказать и соответствующим образом смонтировать. Многие мэтры российской журналистики начинали с ручки и блокнота. И ничего зазорного в этом не было.

На том же ТВ все быстро: снял, озвучил – выдал в эфир, радио – еще быстрее. В газетах раньше нужно было набраться терпения, пока твой первый, второй, третий текст напечатают. Я свои дебютные тексты делал очень быстро, мне казалось, что мои новости самые важные и свежий номер орловской молодежки «Поколение» без них не обойдется. Я писал их ночью, потом торопил наборщиков (тогда у нас стояло два компьютера на редакцию, а дома вообще не было), мешал корректорам и выносил мозг редакторам. Помню, особого труда стоило научиться писать информации. Это когда 150 важных мыслей нужно вместить в 5 предложений. Так что газетный опыт очень и очень нужен. Сейчас спустя 20 лет режим «текст в день» самый обычный. Вернуть бы еще тот азарт.

С днем печати, дорогие коллеги и уважаемые читатели».


Катим дальше

Кристина Алексеенко, шеф-редактор сайта.
GpN3evvx6BM (1).jpg

«В профессии я совсем недавно, без малого три года. Но, несмотря на это, уже давно перешагнула конфетно-букетный период наших с ней отношений. Когда говорят, что журналистика - это ремесло, прекрасно понимаю, о чем идет речь. И это понимание никак не разочаровывает, оно скорее заставляет ценить и любить свою работу еще больше. У нас не бывает скучно. Бывает горячо, напряженно, изматывающе увлекательно, тревожно и волнительно, но в итоге всегда драйвово и незабываемо. Мы узнаем о главных новостях города, региона и страны одними из первых, находимся в центе событий. И это становится образом жизни, выходя за рамки рабочих обязанностей. А как иначе? Журналиста в себе не выключишь. И нашим близким зачастую приходится с этим мириться, а это не всегда просто. Спасибо им за это.

Говоря о работе в редакции «МВ», на ум сразу приходит выражение: «одно колесо не покатит повозку». К чему это я? А к тому, что у нас чудесная команда, где каждое «колесо» на своем месте и дружно двигает эту повозку с новостями, историями героев, вдохновляющими сюжетами, порой непростыми кадрами, обнажающими мрачные стороны жизни. Мы ежедневно и без остановки пишем летопись нашего города и региона.
В одной редакции сейчас уживается сразу несколько подразделений: газета, сайт, радио, телевидение – получается такая мультиформатная семья. Это делает наши рабочие будни еще более увлекательными и веселыми. 

В День печати я желаю всем своим коллегам вдохновения и журналистской удачи. Пусть ваши тексты, сюжеты, фоторепортажи будут полезны нашим читателям и делают этот мир чуточку добрее и светлее. С праздником».


Встречи со словами и без слов

Софья Ярыгина, журналист печатного издания.
twWlqIU7U_c.jpg

«Я родилась в Нижневартовске и здесь проработала почти всю жизнь. По большей части в СМИ. Отметилась везде: на телевидении, в сетевых изданиях, помнится, даже записывала что-то на радио. Ну и, конечно, газеты. С ними связаны две большие любви. Первая - нефтянка. Производство, жизнь на месторождениях. Нам, журналистам «Нефтяника», повезло - в учителях у нас были инженеры, технологи, геологи. Каждый простым языком, иногда со схематичными рисунками, объяснял особенности процесса, технологии, принципы работы устройств, приборов, установок. Хорошее было времечко!

Схожие ощущения свежести и полноты жизни мне подарила районка. Что ни говори, а город и село - это два разных мира. Разных не с точки зрения бытового комфорта, с этим в селе сегодня все в порядке, а то и лучше. Мы в городе, например, не живем в просторных особняках с огородом и цветочными клумбами под окном. Дело в самих людях. Как утверждают старожилы, случайные люди в селе надолго не задерживаются. Остаются те, кому по душе тишина, для кого кажется естественным здороваться со всеми встречными, а от незнакомцев не ждать подвоха. Вот это последнее свойство варьируется от радушия до доброжелательной созерцательности.

Региональное издание это уже не районка. У нее другой масштаб, более стремительный ритм. Каждый день новые события. Так что порой не остается времени на человека - героя материала. При всей моей любви к новой редакции именно это заставляет иногда пожалеть о прежней. Хотя… Я уже наметила несколько «жертв» и собираюсь в ближайшее время наведаться к ним с диктофоном.


Так сложились звезды

Елена Составова, журналист печатного издания.
KNW00594.jpg

«В 15 лет была уверена, что хочу стать актрисой. Основания для этого имелись. Я прошла отбор и поступила учиться в первый в Нижневартовске экспериментальный театральный класс. Его открыли на базе театра-студии «Скворешник», который со временем вырос в городской Драматический театр. Однажды к нам на репетицию пришла женщина корреспондент радиоцентра «Эфир». Мы разговорились, и она поинтересовалась не хочу ли я попробовать сделать сюжет на радио? Поясню, дело было в начале девяностых. Интернета еще и в помине не было, в городе только начинала работать первая FM-радиостанция. Зато в каждой квартире на кухне висел радиоприемник.

По утрам вартовчане спешили включить радио, чтобы послушать местные новости, подготовленные журналистами радиоцентра «Эфир». Их имена и голоса знал весь город. Я даже мечтать не могла о том, что мне - школьнице предложат попробовать себя на радио, работа журналистом казалась очень сложной и ответственной. В назначенный день пришла в редакцию, мне выдали кассетный диктофон и отправили на первое задание. Стоит ли говорить о том, как я волновалась? Стоит ли говорить о том, что я влюбилась в эту профессию с первой же минуты? Актрисы из меня не вышло, а вот журналистом я работаю всю жизнь. Спасибо счастливому стечению обстоятельств».


Картинка в голове

Наталья Калганова, фотокорреспондент.
aWn3vUgxXKbGNRtt2LnCwwmyFrzCty4wIh8MPRUh90QdgYswyJp3NewxUk5TnLhp5GaB5Hyn7ZvARf6nYeMJ2c9S-2.jpg

«Давно увлекалась фотографией, всегда любила «ловить моменты жизни». Поэтому, когда появилась вакансия в «МВ», сразу перевелась с предыдущего места работы, ведь не часто выпадает шанс получать удовольствие от работы.

Столкнулась ли я с трудностями? Конечно. Обычно при съемке какого-то события я опиралась только на то, какой итог видит клиент. Выполняла поставленную задачу и дополняла объем фотокарточек своим видением. Все.
А работая фотокорреспондентом нужно учитывать то, о чем будет писать журналист. И если у журналиста есть 100 строк на сюжет, то фотограф должен отобразить все в одном кадре. И этот кадр должен понравиться не только фотографу, но и героям, журналисту, главному редактору, и верстальщику, а также читателям, и вот это самое сложное, ведь все мы разные и у всех разные «картинки» итога в голове.

Еще одна сложность в этой работе – плохое освещение, плохая площадка для съемки и толпы операторов/журналистов/блогеров, влезающих в кадр либо сами, либо аппаратурой. Я придерживаюсь негласной мудрости фотографов «берем, что есть и делаем как надо». Да, не всегда получается «совпасть картинками» или сделать, как надо. Это нормально. Я провожу работу над ошибками и работаю дальше».


Задействуя только слух

Алена Иваненко, шеф-редактор радио.
KNW00559.jpg


«Новости на радио – своего рода отдельный «вид искусства». В отличие от сайтов, соцсетей, газет и ТВ у нас нет возможности показать картинку. Приходится выкручиваться лишь словами. Лично для меня сложной и одновременно увлекательной задачей было готовить новости о фестивале «Мóсты». Описывая слушателю новый мурал приходилось балансировать между сухими эпитетами и моим личным восторгом. Ведь творчество – вещь субъективная и каждый воспринимает его по-своему.

Но я восхищаюсь не только умением радийщиков оформить у аудитории полную картину происходящего, задействуя лишь их слух. Аудио – уникальный формат. Он объединяет в себе старую-добрую классику в виде радио, у которого когда-то собирались всей семьей, а сейчас с удовольствием слушают в машинах, с современными площадками. Ведь все новое – хорошо забытое старое. Теперь все большую популярность набирают аудиозаписи и подкасты. Наша редакция также смотрит в будущее. На главной странице сайта «МВ» уже можно не только почитать новости, но и послушать. Есть задумки и по тиражированию этой практики в наши соцсети».


Интернет диктует свои правила

Екатерина Пестова, журналист соцсетей, сайта.
wkA5XTLg3u4.jpg

«Самые популярные источники новостей сегодня - социальные сети и мессенджеры. И правила игры в них зачастую далеки от журналистики. Читают того, кто первым успел выдать горячую информацию. Даже, если она не совсем соответствует действительности. Или совсем не соответствует.

У «Местного времени» в 2020 году появилась собственная площадка в интернете. Сегодня на информационном сайте выходят самые оперативные новости. О событиях города и региона пользователи узнают гораздо раньше, чем читатели бумажной версии газеты. Еще быстрее информацию получают наши подписчики в социальных сетях. Аудитория страницы в ВК, по меркам сетей, не очень большая, сегодня на нас подписано чуть больше 4 тыс. человек, но статистика показывает, что интерес к изданию растет. Весной мы запустили свой канал в Telegram. После ухода некоторых соцсетей из России, мессенджер стал особенно популярным. Поэтому решили быть в тренде и активно развиваем и эту площадку.

Работа в сетях далека от классической журналистики. Но главный закон ремесла для нас остается неизменным. Несмотря на огромную конкуренцию с неофициальными пабликами, которые чаще всего выдают непроверенную информацию, мы публикуем только факты. Даже в соцсетях, мы остаемся источником проверенной информации, поэтому в погоне за хайпом, можем уступать блогерам по скорости, но не по достоверности новостей. Декабрьская трагедия показала, что запрос на это есть. Больше суток мы работали в режиме нон-стоп, практически каждые 15 минут выдавая в телеграм и ВК оперативную информацию о спасательной операции в Нижневартовске, оказании помощи пострадавшим при взрыве. И публикации набирали тысячи просмотров.

Конечно же, сети для нас не только площадка для работы, но и самый хороший инструмент для получения обратной связи от читателя. Если у людей после публикации остались вопросы, или есть замечания к автору, мы оперативно реагируем на комментарии, уточняем информацию и отвечаем на заданный вопрос. Очень часто через соцсети мы получаем сигналы о проблемах горожан. Выезжаем на место и пытаемся ее решить или подключить нужных специалистов. Поэтому подписывайтесь на нас в ВК и Telegram, читайте самые оперативные новости, сообщайте о своих трудностях, или позитивных событиях, мы работаем для вас и хотим быть с вами на связи».

Добавим, нашего коллегу Михаила Светашева сегодня поздравили с профессиональнм праздником.



Ранее мы сообщали, что сегодня, 13 января, в столице Самотлора назовут имена лучших журналистов города по итогам 2022 года.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться