/ В третьей партии нижневартовцы набрали девять очков подряд

В третьей партии нижневартовцы набрали девять очков подряд

Свой домашний поединок с чемпионами России «Югра-Самотлор» провела в Москве

-
14 февраля 2023, 11:00
1112
-

«Сегодня сыграем с «Динамо». Да, матч должен был состояться в Нижневартовске. Решение о переносе было принято по финансовым причинам в период, когда клуб не видел возможности выхода из критической ситуации. В настоящее время ситуация нормализуется», - сообщил директор ВК «Самотлор» Алексей Березин.

Нижневартовцы и москвичи открыли 23 тур чемпионата российской волейбольной суперлиги. «Динамо» превосходит дружину Валерия Пясковского по всем статьям: от бюджета до состава. Десять столичных волейболистов защищали цвета сборных России, Болгарии и Финляндии, трое завоевали серебряные медали на Олимпийских играх в Токио. Москвичи – чемпионы страны двух последних лет, а для нижневартовцев – за счастье выход в плей-офф. Динамовцы завершили в свою пользу 20 матчей и занимали вторую строчку турнирной таблицы, совсем чуть-чуть уступая казанскому «Зениту», а «Югра-Самотлор», одержавшая всего четыре победы, обосновалась на четырнадцатом месте.

Две партии подтвердили расклад сил. А в третьей начались чудеса. Подопечные Константина Брянского стали дожидаться, когда победа придет к ним сама, а нижневартовцы после пару-тройки удачных действий неожиданно для соперников воспрянули духом. Трижды заблокировали атаки москвичей, сами забили в доигровках, а Александр Захватенков сделал два эйса. В это сложно поверить, но матче с чемпионами страны «Югра-Самотлор» набрала 9 очков (!) подряд. Счет 7:8 превратился в 16:8. Наставник «Динамо» вернул на площадку основного связующего Павла Панкова, вместо которого с начала третьей партии вышел Чеславс Свентицкис. Столичная команда стремглав бросилась в погоню, а нижневартовцы под гнетом близкой сенсации стали чересчур часто ошибаться. Чемпионы успели отыграться. «Югра-Самотлор» уступила – 0:3 (18:25, 15:25, 25:27).
Лучшим бомбардиром матча стал диагональный москвичей Романас Шкулявичус. Он принес своей команде 17 очков. У номинальных хозяев четырнадцать набрал его коллега по амплуа Назар Литвиненко.

Конечно, хотелось большего. Нужно было забирать третью партию. У нас пролетела шутка: убери Панкова - и с ними можно играть. Когда «Динамо» вернуло основного связующего, у команды появилась стабильность в нападении, поэтому не удержали перевес, - прокомментировал исход матча Валерий Пясковский. - Теоретические шансы на плей-офф остаются. Нам предстоят сложные игры, мы сейчас ждем возвращения в строй сразу нескольких волейболистов. Сейчас непростой период для коллектива, но мы его пройдем.

Следующий матч «Югра-Самотлор» сыграет 19 февраля в Новосибирске с «Локомотивом» - серебряным призером чемпионата России.

Ранее мы рассказывали, как «Югра-Самотлор» отыграла матч в Новокуйбышевске.