Погода:
Облачно +1° – +2°
Дождь +3°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
02 : 09 27 апреля 2024
/ В декабре коммуналка в Югре подорожала по объективным причинам

В декабре коммуналка в Югре подорожала по объективным причинам

В среднем по округу рост тарифов составил 8,2%

Автор фото:
10 марта 2023, 08:30
1578
-


Руководитель Службы жилищного и строительного надзора Югры Артем Копылов в прямом эфире, организованном ЦУР в группе «Югра» в социальной сети «ВКонтакте», рассказал, что для повышения стоимости коммунальных услуг были объективные причины.
 
Напомним, с 1 декабря 2022 года увеличилась плата за тепло, водоснабжение и канализацию, электричество, газ, обращение с твердыми бытовыми отходами. Минэкономразвития России объяснило перенос планового изменения тарифов с 1 июля 2023 на декабрь 2022 необходимостью поддерживать бесперебойную работу ЖКХ и развивать инфраструктуру. Обновят теплотрассы, водопроводы и продолжат работы над программой газификации. Также в ведомстве уточнили, что в 2023 году повышения тарифов ЖКХ не предвидится. 

Предельный рост цен для всех регионов составил 9%, в Югре этот показатель чуть ниже.

В среднем по округу рост тарифов составил 8,2%. При этом в течение года рост тарифов не предусмотрен, - отметил Артем Копылов.

Кроме того, по его словам на цены в платежках повлияла и сезонность. В осенне-зимний период увеличивается объем потребляемых услуг, соответственно, плата за них.

Артем Копылов также рассказал о показателях качества предоставляемых услуг по отоплению. Так, температура в квартире не может быть ниже + 20 + 22 градусов Цельсия. При этом предусмотрено допустимое отклонение от данной температуры: в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) допускается снижение температуры не более 3 градусов. Превышение температуры до 4 градусов Цельсия допускается в любое время суток. В дневное время (с 5.00 до 0.00 часов) снижение температуры не допускается.

Если в жилом помещении температура воздуха не соответствует этим требованиям, у потребителя есть основания для обращения к исполнителю данной услуги с требованием устранить нарушения, а также возникает право требовать перерасчет. Указанный перерасчет также имеет определенный порядок расчета – за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период, - пояснил спикер.

Руководитель службы отметил, что при требовании перерасчета необходимо документальное подтверждение, что услуга предоставляется не качественно. Это может быть составленный в присутствии не менее двух собственников акт в свободной форме.

Если потребитель обратился к исполнителю (устно или письменно) и не получил никакой реакции либо ответ его не убедил и остались обоснованные сомнения в правильности выполненных начислений, потребитель вправе обратиться с заявлением в Жилстройнадзор Югры. Наши специалисты проведут проверку и, в случае выявления нарушения, обяжут выполнить перерасчет. Это можно сделать как путем предоставления письменного обращения в службу лично, так и через Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Во втором случае обязательно иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг, - сказал Артем Копылов.

Ранее мы писали, что ресурсники Нижневартовска отчитались о проделанной работе в 2022 году.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться