Погода:
Ясно +1° – +2°
Дождь +4°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
14 : 16 26 апреля 2024
/ В Нижневартовске на набережной зима и не думает прекращаться

В Нижневартовске на набережной зима и не думает прекращаться

Детям приходится переступать через сугробы, чтобы поиграть на новых игровых площадках

11 марта 2023, 15:24
1586
-

Вартовчане получили новое место отдыха в прошлом году. На набережной Оби открыли бульвар с игровыми зонами, современной детской площадкой, удобными пешеходными дорожками, стильными беседками и многим другим. Это было осенью. Какая же картина ждет жителей после холодной зимы?

photo_2023-03-09_13-48-06 (2).jpg photo_2023-03-09_13-48-12.jpg 

На сегодняшний день ситуация здесь неоднозначная. Если на верхнем ярусе удается справляться с уборкой снега — дорожки и скамейки расчищены, то на нижнем дела обстоят иначе. Из-за большого количества осадков – ранее мы сообщали, что за зиму из города вывезли почти 1 млн м3 снега на полигон, а также открытого пространства, игровая зона заметена. Сугробы появляются через пару часов после уборки. Лестницы и пандусы также быстро исчезают из виду. Детям приходится искать обходные пути, чтобы покататься на горках.

«Недавно, пока теплые дни были, решили на набережной погулять. Как оказалось, зимой она недоступна, снега везде по колено. Лавочки в снегу, повсюду сугробы. Видимо, на уборку деньги совсем не выделяют. В общем, гулять тут можно только летом», — поделилась своим мнением Ольга, жительница города.

photo_2023-03-09_13-48-09.jpg photo_2023-03-09_13-48-16 (4).jpg

Ранее глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко заявлял, что территория обновленной набережной будет убираться ориентировочно дважды в неделю в зависимости от объема выпавших осадков. По информации управления по дорожному хозяйству и благоустройству города, из-за близкого расположения объекта к реке, в период снегопадов и метелей его заметает за несколько часов. В результате чего, территория превращается в сплошной сугроб, и на очистку уходит большое количество времени, порой и несколько дней.

К слову, с 10 февраля текущего года заключен муниципальный контракт по зимнему содержанию бульвара от улицы Чапаева до Ханты-Мансийской (3 этап благоустройства). В рамках контракта подрядчик содержит верхнюю и среднюю части территории, за нижнюю же, относящуюся к берегоукреплению, отвечают городские коммунальные службы.

«В рамках содержания, подрядчик в ежедневном режиме осуществляет уборку мусора, а также производит 2 раза в неделю очистку набережной от снега и 3 раза в неделю сметание снега с лавочек, МАФов и детских площадок», - сообщили редакции «МВ» в пресс-службе УпоДХБ.

Поддержание порядка на набережной очень важно, особенно в самое продолжительное время года в Нижневартовске. Раньше это и так было непросто. Теперь же все усложнилось из-за особого покрытия, которое можно убирать только вручную. Как мы сообщали ранее, сложность в расчистке снега на нижнем ярусе заключается в особом прорезиненном покрытии беговых и велодорожек. Эти элементы благоустройства нельзя чистить механизированным способом.

«Для сохранности покрытия, очистка таких участков осуществляется ручным способом (лопатами, метлами и ручными шнекороторами), данный способ не позволяет вычищать снег до основания, учитывая частые переметы и уплотненный снег», - добавили в пресс-службе УпоДХБ.


Берегите то, что имеете

Но снег не единственная проблема обновленной зоны отдыха. Не менее актуальный вопрос - что «доживет» до лета на бульваре? Спустя месяц после открытия территории, у игрового комплекса «Океан» стали пропадать усы. А в начале этого года сломали диск для катания на детской тарзанке. Для борьбы с вандализмом были установлены камеры. Вот только, как выяснилось, пользы от них никакой нет.

photo_2023-03-09_13-48-16.jpg photo_2023-03-09_13-48-16 (3).jpg

«Видеокамеры на набережной переданы на обслуживание в МКУ ГОиЧС г.Нижневартовска, но по техническим причинам на данный момент они не подключены, в связи с чем, на данный момент предотвратить или привлечь за факты вандализма с помощью видеофиксации не представляется возможным. Поэтому, призываем жителей и гостей города, отдыхающих на Набережной, бережно и с ответственностью относиться к детским площадкам, элементам благоустройства и предотвращать акты вандализма при их обнаружении», - рассказали в пресс-службе УпоДХБ.

Поскольку привлечь за поломку имущества некого, ремонт оборудования ляжет на плечи застройщика в рамках гарантийных обязательств.

«Так, по канатной дороге (тарзанка) уже написано письмо в адрес застройщика с просьбой восстановить сиденье по гарантии. Данное обращение рассмотрено в положительную сторону, и в скором времени, после схода снега, тарзанка будет восстановлена», - добавили в пресс-службе управления.

Добавим, по поручению губернатора Югры Натальи Комаровой создана проблемная карта вывоза снега в муниципалитетах региона. Все точки, обозначенные на ней, проверяются в круглосуточном режиме. 

Ранее мы рассказывали, как жители 1 мкр вынуждены были передвигаться по дороге в течение трех дней. В итоге тротуары вартовчанам  вернули.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться