В Тюмени проходит чемпионат России по лыжным гонкам

21 марта 2023, 16:15
1038
-

Сегодня в индивидуальной гонке на 10 километров с раздельным стартом вызов лыжницам бросили лидеры сборной Югры по биатлону Елизавета Каплина из Ханты-Мансийска и Екатерина Носкова. Они ушли на дистанцию последними – под 87-м и 88-м номерами соответственно. Перед гонкой спортсменки заявляли, что попадание в десятку будет хорошим результатом, а в топ-6 – отличным. Однако вмешаться в спор за высокие места не удалось.

Из-за простуды не вышла на старт победительница спринта и скиатлона Наталья Непряева. Пропустила гонку и Вероника Степанова, не набравшая форму. В их отсутствие чемпионский титул выиграла тюменка Екатерина Смирнова. Всего 2,1 секунды ей уступила 17-летняя Алина Пеклецова из Вологодской области. Бронзовым призером стала еще одна тюменская лыжница Елизавета Пантрина (+11,5). Екатерина Носкова заняла двадцать первое место, проиграв победительнице более полутора минут, а Елизавета Каплина – тридцать третье (+2.13,7).

«В биатлоне лучше однозначно. Постаралась отработать гонку, как настраивалась. Темп у девчонок очень мощный. И удержаться за ними, конечно, надо постараться, - поделилась эмоциями в эфире «Матч ТВ» Елизавета Каплина. - В принципе довольна гонкой. Мое состояние сейчас далеко не лучшее. Я доехала, отработала, почти как планировала. Начала поспокойней, потом прибавляла. Финишный подъем прошла хорошо».

«Сегодня довольно разбитая трасса. Скольжение стало похуже, чем в предыдущие дни. Ожидала, конечно, что лыжи будут лучше скользить, рассказала Екатерина Носкова. - Поэтому тяжеловато было. Особенно на последнем круге. Силы покинули. Ничего не могла сделать, но собралась на заключительную часть дистанции, и отработала по максимуму».

Из Тюмени Каплина и Носкова отправляются в Ханты-Мансийск, где с 27 марта по 2 апреля пройдет чемпионат России по биатлону. В столице Югры женщины и мужчины разыграют 10 комплектов наград в олимпийских дисциплинах.

Ранее мы сообщали, что в Чайковском состоялось первенство России по биатлону среди юношей и девушек 15-16 лет. Хороший результат показала воспитанница нижневартовской СШОР.