98.7079 92.1314 88.02
13 : 54 26 апреля 2024
/ «Югра-Самотлор» проведет еще три матча в Нижневартовске

«Югра-Самотлор» проведет еще три матча в Нижневартовске

Финишировал первый этап открытого чемпионата России по волейболу среди клубов суперлиги.

Автор фото:
25 марта 2023, 13:00
1096
-
В заключительном поединке «регулярки» подопечным Валерия Пясковского противостоял минский «Строитель». Матч проходил в столице Беларуси. От его исхода зависело быть или не быть в Нижневартовске домашнему туру плей-аута. «Югру-Самотлор» устраивала только победа со счетом 3:0 или 3:1. Любой другой результат был на руку новокуйбышевской «Нове».

Нижневартовцы уверенно взяли два сета, но в третьем инициативу перехватили хозяева. Партия завершилась в их пользу. Следующая снова пошла по сценарию минчан – 12:7. В самый трудный момент во всей красе себя проявил Назар Литвиненко, заменивший Дениса Горбачева. Серия его убойных подач и отличная игра на блоке и в атаке Сергея Рохина позволили «Югре-Самотлору» восстановить равновесие – 12:12. Все решилось на исходе сета. Литвиненко, заблокировав удар лидера «Строителя» Никиты Кулешова, вывел нижневартовцев вперед – 19:18. Затем с подачи заработал переходящий мяч для Рохина, а следом оформил эйс – 22:19. Еще два очка гостям принесли Максим Крескин и Никита Аксютин. А завершила матч атака в аут Кулешова. «Югра-Самотлор» добыла нужную победу – 3:1 (25:19, 25:19, 19:25, 25:20), обошла в турнирной таблице «Нову» и получила домашний тур плей-аута.

Лучшим бомбардиром матча стал Кулешов, принесший минчанам 23 очка. У нижневартовцев тринадцать набрал Аксютин, двенадцать – Горбачев, десять (по сути, за одну партию) – Литвиненко.

«Наши болельщики долго ждали побед. Второй круг чемпионата у нас получился не совсем удачным, некоторые игры упустили, поэтому победа очень важна для команды, игроков, а главное – для наших зрителей», - отметил главный тренер «Югры-Самотлора» Валерий Пясковский.

Теперь команду ждут два тура плей-аута. Первый с 20 по 23 апреля состоится в Нижневартовске, второй с 4 по 7 мая – в Оренбурге. В двухкруговом турнире с учетом всех ранее набранных очков встретятся «Строитель», «Нова», «Югра-Самотлор» и оренбургский «Нефтяник».

Как мы сообщали ранее предпоследний матч первого этапа открытого чемпионата России по волейболу среди клубов суперлиги «Югра-Самотлор» провела в Кемерове.