Погода:
Облачно -5° – -2°
Облачно -5°
Облачно -8°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 88.40
22 : 59 30 апреля 2024
/ Старейшей птицефабрике УрФО исполняется 60 лет

Старейшей птицефабрике УрФО исполняется 60 лет

На Ямале продукцию предприятия реализовывают в десяти торговых сетях

Автор фото:
05 апреля 2023, 16:30
1290
-

Птицефабрика «Боровская», которая базируется в Тюменской области, отпраздновала 60-летний юбилей. За свою богатую историю старейшее сельскохозяйственное предприятие юга области прошло путь от 200 тысяч голов птицы в производстве до мощностей в один миллиард яиц в год. Сегодня фабрика полностью покрывает потребности жителей Тюменской области в яйце и поставляет свою продукцию во многие регионы страны.

ЯНАО поддерживает многолетнее сотрудничество с «Боровской», ассортимент которой жители округа круглогодично могут приобрести в точках десяти торговых сетей федерального и регионального уровня. Особую культуру представляют собой ярмарки местных производителей. Ямальские сельхозпредприятия выставляют товары на прилавках тюменского фестиваля «СВОЕ», а «Боровская» является постоянным гостем на шести площадках продовольственных ярмарок округа. Большим спросом у ямальцев пользуются основные бренды фабрики: яйца Боровское, Желтое и Белое, Простое яйцо и Боровчата.

Продукция предприятия является лауреатом областного конкурса товаропроизводителей и всероссийской программы «100 Лучших товаров России». Такие высокие показатели поддерживают 1 942 сотрудника фабрики, а качество достигается благодаря системе авторской разработки низкоэнергетических рационов, внедрению передовых технологий и постоянной модернизации мощностей.

Предприятие носит имя ее легендарного директора, нашего земляка, Героя Социалистического Труда Александра Созонова. Такую память не предают. Поэтому Боровская птицефабрика – не просто бизнес, это наша гордость, – отметил губернатор Тюменской области Александр Моор. 

Советский и российский хозяйственный деятель Александр Созонов возглавлял предприятие с 1979 по 2008 годы. Он задал фабрике курс передовика по применению современных разработок, и до сих пор тюменское сельхозпроизводство является единственным предприятием, на котором выпускают уникальную витаминно-травяную муку.

Самообеспечение производства комбикормом также является заслугой Александра Созонова. Завод с объемом производства в 120 тысяч тонн комбикорма в год сегодня покрывает 100% потребности поголовья фабрики. А это 2,95 миллиона голов птицы в двух птицеводческих комплексах и 4 517 голов крупного рогатого скота на семи животноводческих фермах. Предприятие приносит более 2,5 тысяч тонн мяса и 12,5 тысяч тонн молока в год.
Ожидается, что валовое производство яйца на 2023 год составит 738 миллионов штук. Увеличение мощностей стало возможно благодаря комплексной поддержке регионального правительства.

Сельхозорганизация получает субсидии на компенсацию доли затрат, производимых на модернизацию и техническое перевооружение предприятия, реализацию продукции, приобретение минеральных удобрение и страхование.


Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться