Погода:
Облачно -7°
Облачно -5°
Снег -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
08 : 43 29 апреля 2024
/ В Сургутском районе откроют трассу для гонок дронов

В Сургутском районе откроют трассу для гонок дронов

Это будет первая в Югре фиджитал арена

Автор фото:
11 апреля 2023, 09:30
2621
-

В Сургутском районе хотят открыть первую в Югре площадку, оснащённую технологиями виртуальной и дополненной реальности. На сайте местной администрации сообщают, что создадут фиджитал арену, с трассой для гоночных дронов.

Создание фиджитал арены в Сургутском районе позволит нам организовывать соревнования в формате игр будущего на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Проект действительно актуальный. Мы проводили анкетирование, 87% из 200 опрошенных жителей Солнечного хотели бы заниматься спортом с использованием цифровых технологий, - рассказал руководитель Центра компьютерного спорта «РУСС» Артем Щепотьев.

Это проект конкурса инициативного бюджетирования. Для оснащения арены и спецоборудование планируют привлечь 3,5 миллиона из регионального и полтора из местного бюджетов. Деньги потратят на покупку стандартизированной трассы для обучения пилотов дронов, VR арены, квадрокоптера, датчика движения, игры для консоли.
Развитие кибер и фиджитал спорта в муниципалитете активно поддерживает глава Сургутского района Андрей Трубецкой. Первый турнир прошел в 2017 году, с тех пор была проделана большая работа, сообщает местная мэрия.

Создана материально-техническая база абсолютно во всех поселениях Сургутского района. Есть классы, есть учреждения, которые развивают киберспорт, где детвора может прийти и заняться этим видом спорта. Мне радостно то, что удалось соединить и традиционные активные виды спорта и компьютерные, чтобы ребята не только за компьютерами сидели, но и активностью занимались. Открытие такой площадки позволит воспитывать новые кадры, что действительно важно на сегодняшний день для развития цифровой экономики, - рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.


Ранее мы рассказывали, что югорские педагоги проекта «Учитель - волонтёр» помогли сэкономить на репетиторах более 3 миллионов рублей

Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться