Погода:
Облачно +1° – +2°
Дождь +3°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
01 : 04 27 апреля 2024
/ Александр Моор поблагодарил губернаторов Югры и Ямала за конструктивное сотрудничество и добрососедские отношения

Александр Моор поблагодарил губернаторов Югры и Ямала за конструктивное сотрудничество и добрососедские отношения

Глава Тюменской области представил отчет о работе регионального правительства за 2022 год

Автор фото:
21 апреля 2023, 12:39
6308
-

Слова благодарности за конструктивное сотрудничество, взаимодействие и добрососедские отношения адресовал губернатору Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталье Комаровой и губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрию Артюхову глава Тюменской области Александр Моор, выступая в Тюменской областной думе с отчетом о работе регионального правительства за 2022 год.


Тюменская область входит в тройку российских регионов, лидирующих в рейтинге качества жизни, отметил он. Здесь зафиксирован рекордный рост продолжительности жизни – более 73,5 лет. Ежегодно растет количество многодетных семей – сегодня их уже более 32 тыс.


Успехи региона в социальной сфере базируются на прочном экономическом фундаменте. Поддержка реального сектора экономики по итогам минувшего года составила более 20 млрд рублей. Объем инвестиций достиг почти 358 млрд рублей, это на 52% больше, чем в 2021 году. По итогам года реализовали 307 инвестиционных проектов, что позволило создать более 4 тыс. рабочих мест.


Отчет губернатора свидетельствует о том, что в Тюменской области продолжается активное развитие таких значимых для людей отраслей, как медицина, жилищное строительство, сельское хозяйство.


Заместитель председателя Тюменской областной думы, депутат от Югры Галина Резяпова отметила, что показатель обеспеченности жителей высокотехнологичной медицинской помощью в 2022 году вырос на 10% – ее получили более 19,6 тыс. человек. 

При этом используемые в тюменских клиниках высокие медицинские технологии в рамках межрегиональной программы «Сотрудничество» доступны жителям Югры и Ямала, - подчеркнула она.

В минувшем году в регионе введен рекордный объем жилья – 2 млн 245 тыс. кв. м. Тюмень вошла в тройку лидеров среди крупных городов с населением от 250 тысяч до миллиона человек по итогам расчета индекса качества городской среды.

Тюмень в этом плане становится привлекательной и для ветеранов труда Севера. Сегодня все большее число югорчан хотели бы переехать, имея возможность купить здесь жилье, и жить в качественной городской среде благоустроенных микрорайонов. Для нас, северян, это важно, – сказала Галина Резяпова.

В сельских районах Тюменской области активно реализуется программа газификации жилья. В 2022 году размер соцподдержки для установки внутридомового газового оборудования для льготных категорий населения был увеличен до 130 тыс. рублей. Теперь этой мерой могут воспользоваться ветераны Ямала и ветераны труда Югры, переезжающие в южные районы области на постоянное место жительства. «Это тоже важно для северян», - подчеркнула Галина Резяпова.


Сельское хозяйство остается ключевой отраслью в экономике региона, отметил Александр Моор. В 2022 году объем производства сельхозпродукции превысил 109 млрд рублей. Среди регионов России Тюменская область занимает второе место по урожайности овощей открытого грунта и шестое место по картофелю. Тюменские товаропроизводители готовы представлять новинки продукции и в северных округах, например, в рамках проведения продовольственных ярмарок, подчеркнул губернатор.


Депутаты Тюменской областной думы, в том числе представители Ямала и Югры, единогласно отметили эффективную работу регионального правительства и органов местного самоуправления в 2022 году.

В моем опыте за двенадцать лет впервые случилось, когда отчет губернатора единогласно одобрили все присутствующие депутаты. Проголосовали за это и оппозиционные фракции. Мне кажется, это говорит только о том, что тяжелейший 2022 год действительно сплотил нас и нацелил на конструктивную работу по развитию региона, – резюмировала Галина Резяпова.

Ранее мы писали, что в Югре запустят программу туробмена с соседними регионами.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться