Погода:
Облачно +3° – +4°
Облачно -3°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
03 : 18 28 апреля 2024
/ Профсоюзы Нижневартовска поддерживают участников СВО и членов их семей

Профсоюзы Нижневартовска поддерживают участников СВО и членов их семей

Нужна помощь каждого

02 мая 2023, 12:30
1381
-

Глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко встретился с лидерами профсоюзных организаций города. Встреча состоялась накануне 1 мая, праздника, который до сих пор у многих ассоциируется с прежней формулировкой - День солидарности трудящихся. Солидарность и обсуждали. Большей частью самый актуальный сегодня ее аспект - поддержку семей участников специальной военной операции.

«В этом году профсоюзы проведут первомайские мероприятия под девизом: «Солидарность трудящихся - единство страны». Единство - это то, что сейчас важнее всего для нашей страны и для всех нас. Особенно важно, чтобы усилия органов власти, работодателей и профсоюзов были направлены на поддержку участников СВО и членов их семей», - отметил Дмитрий Кощенко.


Комплекс мер

Забота о бойцах, выполняющих задачи специальной военной операции, а также об их родных - один из главных вопросов федеральной повестки. Она объединяет целый комплекс мер поддержки. На местах он усилен широким кругом общественных и гражданских инициатив.

Представители администрации Нижневартовска рассказали лидерам профсоюзов о том, что в этом плане делается в муниципалитете. Как напомнила Нина Войтенкова, начальник управления по социальной политике одноименного городского департамента, работа по социальному сопровождению семей участников СВО была организована с первых же дней после объявления частичной мобилизации. С сентября 2022 года ее координацией стала заниматься специально созданная межведомственная рабочая группа. А 1 октября в Нижневартовске начал действовать Центр поддержки семей военнослужащих.

В сферу задач первой структуры вошла работа по составлению социальных паспортов семей и все федеральные, региональные меры финансовой поддержки, включая бесплатное питание школьникам, компенсацию оплаты за детские сады, за коммунальные услуги, денежную выплату родителям абитуриента, поступающего в вуз и т.п.

Нина Войтенкова добавила, что в 2022 году в городе приняли дополнительные меры соцподдержки из местного бюджета. В частности, единовременную выплату в размере 200 тысяч рублей одному из членов семьи военнослужащего, погибшего в ходе СВО. К сегодняшнему дню помощь оказана 14 семьям. А также предоставление новогодних подарков детям наших бойцов в возрасте до 18 лет. Их получили 611 юных вартовчан.


Важно быть рядом

Центр поддержки семей военнослужащих взял на себя все остальные вопросы, вплоть до решения бытовых проблем, с чем женам и родителям солдат помогают волонтеры или представители Союза отцов Нижневартовска.

К решению других насущных задач подключаются по необходимости разные службы и ведомства. Центр занятости населения, например, оказывает содействие в трудоустройстве взрослых, а в связке с управлением социальной защиты населения - подростков, учреждения здравоохранения берут на себя психологическую и медицинскую помощь. Не остаются в стороне организации дополнительного образования, культуры, спорта. Помимо прочего, подопечные центра поддержки всегда могут рассчитывать на юридическое сопровождение и консультации по тем или иным возникающим у них ситуациям.

Сегодня на учете этой организации и межведомственной рабочей группы находится более 2,5 тысячи человек. Ежедневно они адресуют свои вопросы специалистам центра или закрепленным за собой работникам социальной службы. В целом за все время, по словам Нины Войтенковой, задано почти 2 300 вопросов. Большей частью (1 991) они прозвучали во время составления социальных паспортов на семьи военнослужащих. Все что возникло или припомнилось после этих бесед, люди прояснили через горячую линию центра либо в разговоре со специалистами городской администрации.

Наибольшее количество вопросов, добавила она, касалось предоставления мер социальной поддержки - 701. Почти поровну - 291 и 244 - пришлось на юридическую помощь и организацию занятости детей. В 136 случаях затрагивалась тема оказания медицинской помощи.

К настоящему времени 99 процентов обращений уже отработаны. В стадии решения остался 21 вопрос с отсроченным исполнением. Это, например, алиментные обязательства, трудоустройство, прохождение лечения в определенный период и т.п. Все вопросы, подчеркнула руководитель управления по социальной политике, ежедневно контролируются до окончательного решения по существу.

«Самое, наверное, главное то, что комплекс мер действует, на сегодняшний день большинство людей о нем знает. Мы стараемся доносить до каждого, приходить в каждый дом. Сейчас мы находимся на том этапе, когда важно чтобы эта работа не стала формальной: «проблема получена - отработана». Мы находимся рядом с семьями в течение всего времени, пока наши военнослужащие не вернутся домой. Это очень важно - быть рядом, вместе преодолевать трудности, вместе ждать. Мы находим новые форматы работы по оказанию поддержки для повышения уровня и качества жизни членов этих семей, формированию стрессоустойчивого и положительного психологического микроклимата, и пытаемся их реализовывать. Нам это удается, я считаю, - отметила Нина Войтенкова.


Чувство локтя

Одной из таких находок стал Женский клуб, созданный в начале текущего года по поручению главы города. В основу этого объединения заложили идею семейного клуба. Здесь все так же: пока женщины общаются, может быть, занимаются творчеством, дети играют и проводят время под присмотром специалистов. Такая моральная психологическая поддержка, «чувство локтя» женам и матерям солдат нужна не меньше, чем остальная помощь. Это подтвердила востребованность встреч. Пока они проходят два раза в месяц, но женщины создали группу в Телеграм и теперь поддерживают связь друг с другом. В группу, кстати, вошли представители администрации города, так что канал стал еще одним способом задать вопрос и получить на него компетентный ответ.

«Мы будем и дальше выявлять потребности наших семей и принимать все необходимые меры для того, чтобы они чувствовали себя в безопасности, в комфортном состоянии. Чтобы мужчины, которые сейчас выполняют боевые задачи на благо нашей страны, не волновались за тех, кто ждет их дома», - подчеркнула Нина Войтенкова.


Про вас не забыли

К слову, подобные встречи для женщин устраивают городские общественные организации. Акции называются «Твой день» и тоже позволяют героиням почувствовать себя среди своих, развеяться, отвлечься от забот.
Вообще же, общественники и представители добровольческих объединений сразу включились в тему СВО. На их счету сборы и отправка гуманитарной помощи как военнослужащим, так и жителям присоединенных территорий, забота о родных бойцов-вартовчан, изготовление самодельного инвентаря, тех же окопных свечей, маскировочных сетей и многое другое.

Не отстают представители бизнес-сообщества. Предприниматели, работающие в сфере услуг дополнительного образования, выдают бесплатные сертификаты детям мобилизованных, компании по пошиву солдатской экипировки отправляют ее безвозмездно землякам в зону СВО. Те, чья деятельность не позволяет оказывать «натуральную» помощь, участвуют в инициативах финансово.

А вот предприятия, как поделились лидеры профсоюзов, поддерживают мобилизованных сотрудников и их родных в меру сил и возможностей.
Так, Оксана Даянова из «СибурТюменьГаза» заметила, что работа с членами семей мобилизованных сотрудников ведется по той же схеме, которая действует в Нижневартовске. Здесь тоже создали свой центр поддержки семей, оформили социальные паспорта. Продублирована психологическая, консультационная помощь. Не забыты люди и в праздники - их приглашают на все мероприятия, которые проходят в коллективе.

Семьям мобилизованных профсоюз помогает решать бытовые вопросы. Что-то делает сам, а более сложные задачи, как, например, установить поручни в подъезде, где живут престарелые родители одного из сотрудников, делегирует властям и успокаивает нетерпение людей: «Про вас не забыли».

«Установили поручни, позвонили. Очень большая благодарность от семьи, потому что, действительно, маме сложно было спускаться. Ранее сын ей помогал ходить в больницу, - поблагодарила за работу городского Центра поддержки семей военнослужащих Оксана Даянова.

VyP05hjSI6k.jpg

Также, по ее словам, компания готова обеспечить подшефным семьям отдых в своей здравнице в Анапе. А детей летом за корпоративный счет отправит в оздоровительный лагерь под Тюменью.

Забота о мобилизованных и их домашних ведется и на прочих предприятиях, рассказали руководители профсоюзов ЖКХ, здравоохранения, образования, Нижневартовского авиапредприятия и НВЭС. Она не такая масштабная, как у нефтяников и газовиков, но почти повсеместно включает сбор и адресную передачу гумпомощи коллегам в зону СВО.

«Каждая помощь нужна. Сейчас, как никогда, мы все едины и работаем на одно - на Победу. Пусть у наших земляков, которые сегодня находятся на выполнении специальных боевых задач, не болит голова, что у семьи здесь какие-то проблемы. Их близкие и родные не брошены, они окружены заботой и вниманием», - резюмировал глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

Ранее мы сообщали, что нижневартовские отцы и пехотинцы организовали артель для помощи военным.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться