Погода:
Облачно -8° – -7°
Облачно -3°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
21 : 00 29 апреля 2024
/ В Нижневартовске обновляют портреты ветеранов Великой Отечественной войны

В Нижневартовске обновляют портреты ветеранов Великой Отечественной войны

Мурал героя Павла Мерзлякова больше не будет безымянным

04 мая 2023, 13:30
1605
-

В прошлом году, если помните, мы рассказывали историю портрета ветерана Великой Отечественной войны, размещенного на фасаде дома по ул. Мира, 81. Тему подсказала наша читательница.

«Мой внук спросил меня, а ты знаешь имя ветерана, нарисованного на этом доме? Кто он? Не знала, что ответить. Стыдно-то как! Стала спрашивать всех знакомых, уточнила - это портрет героя Великой Отечественной войны Павла Мерзлякова, жившего в Нижневартовске и участвовавшего в Сталинградской битве. Рисунок отличный, но почему нельзя было указать имя ветерана, хотя бы одной строкой раcсказать о его заслугах? Вот что мне было сказать внуку? И еще, портреты наших ветеранов, размещенные на фасадах некоторых домов, находятся в плачевном состоянии. Так нельзя - это наша с вами Память», вспоминает 79-летняя Александра Голинищева.

... Павел Мерзляков. Он участвовал в Сталинградской битве, форсировал Днепр, освобождал Херсон, Николаев, Одессу, Кишинев, Варшаву. В составе 1-го Белорусского фронта принимал участие в освобождении Белоруссии. День Победы Павел Мерзляков встретил в госпитале. Под Берлином получил осколочное ранение. Встать на ноги помогли медики. А еще ветеран награжден многими медалями, в том числе «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Берлина», «За победу над Германией». Он кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны I и II степеней.

Кстати, «МВ» тогда провело небольшой эксперимент, показав фото рисунка Мерзлякова многим жителям Нижневартовска. Большинство, как и наша читательница, не смогли назвать его имя.

Сообщили о ситуации главе Нижневартовска Дмитрию Кощенко. Но так как случилось это уже поздней осенью, работы с красками, чтобы обновить портрет, были невозможны. Но чиновники дали слово: к 9 мая портреты наших героев обновят.

a586xoufhdzgc2wz3rm3jk0192k3wp4g.jpg

На прошлой неделе читатели «МВ» вновь напомнили нам о портретах ветеранов Великой Отечественной войны.

«Времени остается немного, поинтересуйтесь, возьмется ли кто-нибудь за эту работу?», - с таким вопросом обратилась целая группа наших подписчиков.

Не только поинтересовались, но и напомнили чиновникам об их обещании. Как выяснилось, они о нем не забыли. Ко Дню Победы в нашем городе обновят портреты ветеранов, размещенные на фасадах домов, где проживали или живут герои. Изображения  были развешаны в 2020 году в рамках уникального проекта «Герои рядом». Он был реализован управляющими компаниями совместно с департаментом ЖКХ администрации города.

Как рассказали в управляющей компании АО «Жилищный трест №1», в этом году на доме (улица Менделеева, 4-А) установлен новый портрет Семена Романовича Рывкина. Для коллектива организации День Победы – особенный праздник, как и для каждой российской семьи. Специалисты УК поддерживают мероприятия, направленные на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне. Такую же работу проводит УК «МЖК-Ладья». На доме на улице Герое Самотлора, 23, где проживает ветеран, смонтировали новый портрет Ильи Николаевича Полещука.

Свою помощь в обновлении изображений окажут и художники. Как нам сообщил директор автономной некоммерческой организации развития молодежных инициатив «АртСреда», автор знаменитого проекта «Фестиваль уличных искусств Мóсты» Андрей Ольховский, он вместе с единомышленниками подпишет мурал с изображением Павла Мерзлякова. Так что в скором времени Александре Голинищевой будет, что сказать внуку, как и мне своей дочери, если дети спросят: а кто изображен на портрете?

В нашей огромной стране, наверное, нет той семьи, которую бы не опалило жестокое пламя войны. Уходили на фронт мужья и отцы, братья и деды. Далеко не все вернулись домой… Но все равно они живы, пока мы бережно храним о них память, пока смотрим на оставшиеся навеки молодыми лица на старых фотографиях, пока рассказываем о судьбах своих родных и близких детям. 

Ранее мы сообщали, что стало известно точное время прибытия Эшелона Победы в Нижневартовск.



Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться