Погода:
Облачно 0° – +1°
Облачно -5°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
12 : 15 29 марта 2024
/ В Нижневартовске появится еще один современный центр дополнительного образования для детей

В Нижневартовске появится еще один современный центр дополнительного образования для детей

Новая площадка для интересной «внеурочки» откроет свои двери 1 сентября

05 мая 2023, 17:00
3884
-

Его откроют на базе средней школы №11. Сейчас там вовсю идет подготовка к запуску масштабного проекта. На днях его в подробностях презентовали главе города Дмитрию Кощенко и заместителю председателя думы Югры Наталье Западновой.


По числу граней

Новое образовательное пространство посвящено востребованной сегодня области цифровых, коммуникационных технологий. Центр получил название «IT-CUBE» («IT-Куб»). Как рассказала директор школы Кристина Дистанова, в нем шесть направлений, по числу граней этой фигуры. У каждого модуля своя целевая аудитория - от учеников начальных классов до 18-летних подростков.

На детей 7-12 лет ориентированы «Программирование роботов» и «Алгоритмика и логика». Последнее направление, по словам руководителя школы, позволит дать им дополнительные знания в двух важных дисциплинах - математике и информатике, а также поможет освоить логику программирования.

Само же программирование, в частности, на высокоуровневом языке Python, который подходит для решения любых задач в области создания программных продуктов, в «IT-Кубе» будут изучать отдельно. Как и блок «Мобильная разработка», этот модуль рассчитан на ребят постарше, в возрасте 14-17 лет.

Завершают список две программы, «вход» в которые начнется с 10 лет. Это важный, особенно с точки зрения родительской и педагогической общественности, курс «Кибергигиена и работа с большими данными». В мире информационных технологий владеть знаниями кибербезопасности, подчеркнула Кристина Дистанова, так же важно, как и знать правила дорожного движения.

«Причем, развивать навыки безопасного использования сети Интернет необходимо с раннего возраста, как только ребенку попадает в руки мобильное устройство, планшет или компьютер. Данное направление позволит детям освоить представление о том, что такое персональные данные, а также возможности работы с ними и способы защиты персональных данных», - отметила она.

Проектное сопровождение

Последнее направление касается разработки виртуальной и дополненной реальности. В школе ожидают, что это будет самый актуальный и востребованный образовательный модуль. Понимая это, под него заранее выделили две учебных кабинета из семи, что отвели под деятельность центра.

К слову, создание «IT-Куба» стало возможным благодаря подключению к национальному проекту «Образование», в рамках которого школа получила почти 26,5 млн рублей на оборудование нового пространства. Помимо средств этот социально значимый проект, поддержанный правительством Ханты-Мансийского автономного округа и администрацией Нижневартовска, получил полное сопровождение федерального оператора. Оно, пояснила Кристина Дистанова, заключается не только в специальной подготовке сотрудников и оснащении центра новейшим программным обеспечением, но даже в примерах фирменного стиля для оформления учебных и рекреационных зон.

Проект «IT-Куба» - это семь кабинетов, лекторий и коворкинг (пространство для отдыха и игр). Центр дополнительного образования разместится на третьем этаже школы. Тут, по словам ее директора, находятся кабинеты естественных наук, что вполне совместимо с будущим соседством. Тем более, в пяти из этих аудиторий оно выразится только в новом дизайне помещений и в современной трансформируемой мебели, из которой легко организовывать хоть учебное, хоть кружковое пространство.

Специфическая планировка предполагается лишь в классах, где будут проходить занятия в направлении виртуальной реальности. Причем, созданные здесь условия педагоги смогут использовать и в своих уроках. Оборудование этого модуля подойдет для изучения иностранных языков.

1LTH9TGYtcU.jpg

Отдых - дело общее

В работе над концепцией «IT-Куба», рассказала Кристина Дистанова, приняли участие и школьники. Их мнением особо интересовались, когда обсуждали будущее рекреационное пространство. Его наличие - обязательно требование проекта.

«Я, как директор школы, вижу, как важно иметь такие зоны. Они пользуются большой популярностью, особенно у подростков. Данное пространство будет комфортным и эстетичным, - поделилась она. - Было много идей, мы выбрали многоуровневую форму. Конечно же, не забыли про детей, которые учатся в школе. В коворкинг-зоне предусмотрено наличие буккроссинга, шахматных столов и комфортной современной мебели».

Кстати, этой площадкой ребята смогут дополнить ту, что уже создана этажом выше по их идеям в рамках проекта школьного инициативного бюджетирования.

«То пространство проектировали сами дети, а я, как руководитель, дала им возможность свою идею в жизнь реализовать. И здесь мы, когда выбирали форму коворкинг-зоны, провели опрос среди детей, услышали их мнение: что для них будет удобно, как они видят данную зону, так как они уже над одной подобной поработали», - заметила Кристина Дистанова.


Для всех и бесплатно

Как уже говорилось, центр начнет свою работу 1 сентября. К этому времени будет сформирован и обучен штат педагогов. Сейчас как раз идет их набор, среди кандидатов - свои учителя, представители профильных СО НКО, индивидуальные предприниматели, оказывающие образовательные услуги, а также выпускники Нижневартовского госуниверситета.

Стоит порадовать юных вартовчан - «IT-Куб» откроет двери всем желающим. Это действительно еще один городской центр, где они могут заниматься в выбранных группах по интересующим направлениям. Причем, поскольку здесь предоставляются услуги дополнительного образования, занятия по всем программам будут проходить бесплатно.

Предполагается, что с момента открытия и до конца текущего года центр посетят 400 детей. В следующем году их количество планируют уже на уровне 550 человек, а через год - еще на сто больше. Это цифры, заложенные в целевых показателях нацпроекта, сообщила директор школы №11.
Также в проекте предусмотрено, что в мероприятиях, которые будут проводиться на базе «IT-Куба» (хокатонах, воркшопах, олимпиадах, конкурсах), ежегодно смогут принимать участие не менее 1,5 тысячи детей.

Как же все это удастся совместить с учебным процессом? Очень просто, пояснила руководитель «IT-Куба» Ирина Евсеенко. Дело в том, что учебное заведение - одно из тех, где уроки проходят в одну смену. Она заканчивается около 14.00, а после этого в здании могут работать площадки образовательного центра.

«Мы планируем организовать нашу работу так, чтобы в первой половине дня ученики нашей школы могли воспользоваться современным пространством с использованием инновационного оборудования. А во второй половине дня в рамках дополнительного образования наш центр будет ждать всех желающих, интересующихся занятиями в области IT-технологий», - сказала она.

Кстати, по словам Ирины Евсеенко, если прочие юные горожане еще не узнали новости, то здешние учащиеся вовсю расспрашивают о содержимом модулей.

«Я, безусловно, горжусь, что данный проект будет реализован в моей школе. Уверен, он будет востребован среди детей и молодежи, потому что даже меня это заинтересовало, хотя я уже определился с профилем. Конечно, я огорчен тем, что не смогу воспользоваться IT-центром, но обязательно буду за ним следить, поскольку в школе еще обучается моя младшая сестра», - поделился будущий выпускник, ученик 11 класса Степан Игнатович.

А восьмиклассник Клементий Руди заметил, что ему, как и другим ребятам, очень повезло.

«Жду с нетерпением открытия. Несмотря на то, что профессионально занимаюсь баскетболом, я уже определился, на какое направление клуба запишусь. Конечно, на виртуальную разработку», - открыл он секрет.


С прицелом на будущее

Руководитель департамента образования администрации Нижневартовска Светлана Князева резюмировала, что именно ожидает ее ведомсвоет ее ведомство от внедрения нового проекта.

«Школа номер одиннадцать не случайно была определена для реализации данного важного федерального проекта. Она находится в центре города, поэтому доступна ребятам из разных образовательных учреждений. Также проект обеспечит возможность охватить разные возрастные категории детей. У нас вообще распределены в этом направлении несколько образовательных учреждений. Это 14-я школа, которая реализует проекта технопарка, лицей №2, где создан «Стим-центр». И вот этот полномасштабный проект по формированию IT-компетенций, который запустят на базе 11-й школы. Безусловно, здесь будут консолидироваться самая массовая работа по включению детей в различные конкурсы, направления деятельности, мероприятия, которые связаны с формированием IT-компетенций. В проекте представлено самое новейшее оборудование, для обучения детей заложены самые прогрессивные обучающие программы. Мы ожидаем, что здесь на самом деле у наших детей будут формироваться очень важные навыки, умения, которые востребованы сегодня в региональном и муниципальном сегменте рынка труда», - сказала Светлана Князева.

Глава города и Наталья Западнова отметили актуальность проекта.

«Это перспективное сейчас направление, поскольку практически все уходит в виртуальную реальность и дополненную реальность. Конечно, это интересный проект, спасибо», - поблагодарил Дмитрий Кощенко за презентацию.

Ранее мы сообщали, что в Нижневартовском госуниверситете откроется Точка кипения. Работать над своими проектами в ней смогут и школьники города.


Теги статьи:
-
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться