Погода:
Ясно +1° – +4°
Дождь +3°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
16 : 52 26 апреля 2024
/ Программу «Социокультурные истоки» внедрят во все школы и детские сады Югры

Программу «Социокультурные истоки» внедрят во все школы и детские сады Югры

Сейчас она реализуется только в крупных городах округа

12 января 2022, 13:33
1769
-
Сейчас она реализуется только в крупных городах округа

Однако, в соответствии с изменениями в законе об образовании, в ближайшее время духовно-нравственное воспитание станет частью учебного процесса во всех образовательных учреждениях. Как сообщил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, программа «Социокультурные истоки», будет внедрена во все школы и детские сады Югры.

Эта программа не религиозная, а светская. Она строится на наших российских ценностях: любви к Родине, сохранении исторической памяти, почитании старших, а также семейных и общечеловеческих ценностях. Совместно с издательским домом «Истоки» и институтом развития округа она уже 10 лет факультативно преподается в школах Сургута. За два последних года прошли переобучение по программе более 120 педагогов Ханты-Мансийска. Так что методическая база и преподаватели в Югре имеются, опыт наработан, результаты ее реализации впечатляют. Теперь «Социокультурные истоки» станут стержневой, центральной программой по данному направлению для всех дошкольных и школьных учебных заведений округа, - рассказал священнослужитель

В ближайшее время продолжится переобучение педагогов из других муниципалитетов округа, начнётся закуп учебников и пособий.

Истоки будут вестись в школах и детских садах округа в рамках дополнительных занятий в очном формате, так как живое общение с педагогом на данные темы не заменишь дистантом, - пояснил глава Ханты-Мансийской митрополии.

Это очень хорошее начинание, ведь воспитательная роль школы была практически утрачена учебными заведениями после распада Советского Союза. В гимназии №1 Ханты-Мансийска, где учится мой внук, ведется предмет основы православной культуры. Но проходит он дистанционно: дети самостоятельно изучают слайды на сайте, а в конце года сдают зачет. Я считаю, что этот формат не подходит для занятий, направленных на духовно-нравственное воспитание, и должен быть изменен на очный. Ребята должны видеть и слышать своего наставника, учиться у него, он должен стать для них примером, - Наталья Смирнова, жительница Ханты-Мансийска.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться