Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
12 : 48 29 апреля 2024
/ «Югра-Самотлор» завершила сезон

«Югра-Самотлор» завершила сезон

В последнем матче открытого чемпионата России среди клубов суперлиги нижневартовцы победили минский «Строитель»

08 мая 2023, 14:00
2845
-

Команды, оспаривающие 13-16 места, заключительные поединки проводили в Оренбурге. Для «Югры-Самотлора» они сложились очень драматично. Во встрече с новокуйбышевской «Новой» подопечные Валерия Пясковского вчистую проиграли первую партию, выровняли положение во второй, а в третьей, уступая 18:22, первыми добрались до сет-бола – 24:23, однако не смогли склонить чашу весов в свою пользу.

Самые незабываемые события произошли в концовке четвертой партии. При счете 22:20 капитан «Югры-Самотлора» Роман Еркин забил переходящий мяч, однако краснодарский судья Владимир Карпенко выдумал игру на чужой стороне, которой не было в помине. Споры нижневартовцев ни к чему не привели. Вместо 23:20 на табло появилось 22:21. Получив психологический удар, «Югра-Самотлор» проиграла еще два мяча подряд, но вскоре сумела снова выйти вперед – 25:24. «Нова» в очередной раз восстановила равновесие, а затем на авансцену опять вышел Карпенко.

Спасая мяч после неудачного приема серьезную травму получил связующий Максим Крескин. Перелетев через рекламные щиты, он в кровь разбил лицо, сломал два зуба и повредил нижнюю губу – позже волейболисту наложили четыре шва с внутренней стороны и три - с внешней. Согласно правилам, если происходит несчастный случай, судья должен был остановить встречу и повторить розыгрыш, однако Карпенко отдал очко новокуйбышевцам – 25:26. Крескина заменил Павел Ахаминов. Один матч-бол «Югра-Самотлор» отыграла, второй не смогла – 1:3 (12:25, 25:21, 25:27, 26:28).

Во втором матче с местным «Нефтяником» нижневартовцы в двух сетах вели со счетом 24:22, но с большим трудом завершили в свою пользу только второй. Третью партию выиграли, однако четвертая и пятая осталась за хозяевами – 2:3 (25:27, 28:26, 25:22, 21:25, 9:15).

Победа пришла в заключительном поединке сезона. «Югра-Самотлор» нанесла поражение серебряному призеру чемпионата Беларуси минскому «Строителю» - 3:1 (25:23, 25:17, 24:26, 25:18) и заняла итоговое четырнадцатое место.

Поздравляю с окончанием сезона всех, у кого он закончился. Начинаем подготовку к следующему, - заявил главный тренер нижневартовцев Валерий Пясковский.

Между тем, завершилась финальная серия за золотые медали. Спустя пять лет чемпионский титул себе вернул «Зенит-Казань», в трех матчах одолевший московское «Динамо». К успеху клуба из столицы Татарстана приложил руку воспитанник «Самотлора» Артем Вольвич. Коренной нижневартовец стал трехкратным чемпионом России.

Ранее мы писали, что волейболист «Югры-Самотлора» получил вызов в сборную России.