Погода:
Облачно 0° – +5°
Дождь +3°
Дождь +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
20 : 54 26 апреля 2024
/ Затяжная весна обезопасила жителей Югры от паводка

Затяжная весна обезопасила жителей Югры от паводка

Регион готов к периоду весенне-летнего половодья

18 мая 2023, 17:00
3495
-

На оперштабе под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой участники обсудили готовность региона к периоду весенне-летнего половодья. По словам начальника Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ольги Волковской, процесс вскрытия рек протекает планомерно благодаря затяжной весне.

«Отрицательные ночные и положительные дневные температуры воздуха способствовали медленному таянию снега и поступлению талых вод с поверхности суши в реки. В настоящее время большинство рек уже очистились ото льда. Согласно прогнозным данным, высшие уровни весеннего половодья автономного округа ожидаются около или ниже нормы, и не достигнут установленных критических отметок», — рассказала Ольга Волковская.

Для реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в Югре создана группировка в составе 4800 человек и 1416 единиц техники. В муниципалитетах определены 64 пункта временного размещения, которые готовы разместить более 10 тысяч человек. Проверена готовность системы оповещения, сформированы резервы материальных и финансовых средств.

Все плановые мероприятия на отчётную дату у нас выполнены. Прохождение весенне-летнего половодья находится на постоянном контроле, — отметил исполняющий обязанности директора департамента региональной безопасности Югры Евгений Смокарев.

Наталья Комарова поручила ответственным лицам следовать всем принятым решениям, а при необходимости корректировать и усиливать их.

Добавим, сегодня по информации окружного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, уровень воды в реке Оби составляет 706 сантиметров (плюс 4 сантиметра за минувшие сутки).

Ранее мы сообщали, что вопрос весеннего паводка ежегодно бросает вызов коммунальным службам.




Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться