Погода:
Облачно +2° – +3°
Дождь +5°
Облачно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
08 : 20 27 апреля 2024
/ В России гособъекты будут продавать через маркетплейс

В России гособъекты будут продавать через маркетплейс

Новую торговую площадку планируют запустить до конца года

Автор фото:
19 мая 2023, 13:00
1032
-

До конца года в России планируется запустить маркетплейс, на котором можно будет приобрести различные небольшие объекты госсобственности. Об этом рассказал замглавы Минфина Алексей Моисеев.

Сейчас идет активная цифровизация Росимущества, направленная в первую очередь на выверку всех реестров, кадастрирование, определение целевой функции объектов. Они не должны находиться без дела. Если кому-то нужен какой-то объект, то его нужно продавать. До конца этого года Росимущество должно провести всю работу по аудиту и цифровизации полностью, создать маркетплейс, через который люди могут приобрести то, что им нужно, - рассказал Алексей Моисеев в интервью «Известиям».


Замглавы Минфина отметил, что участвовать в торгах смогут «все желающие», включая индивидуальных предпринимателей, а в маркетплейсе будет предусмотрена вся электронная цепочка.

Рассказал он и о механизме передачи активов уходящих компаний под управление РФ.

В указе президента названы две организации — «Юнипро» и Fortum. Росимущество исполнило указ президента и приняло их в управление. Был переизбран совет директоров, утверждены исполнительные нормы, соответственно, на этом этапе указ президента исполнен. Будет новый указ — будет новое исполнение, - уточнил замминистра.


Также замминистра коснулся темы криптовалют. Он отметил, что регулятором криптовалют в России, с высокой долей вероятности, будет Федеральная налоговая служба, которая станет входным окном для участников рынка. Надзорное ведомство будет принимать декларации людей об их «кошельках» и транзакциях. Сейчас по иностранным счетам это всем делает ФНС. 

Если мы говорим о базовом варианте, а не об экспериментальных правовых режимах, то граждане — как юридические, так и физические лица — могут добыть криптовалюту, продать на внешнем рынке или держать. Больше ничего делать нельзя — ни купить обратно, ни расплатиться. При этом все операции должны быть задекларированы и с них должен быть уплачен налог, поскольку возникает доход, - пояснил Моисеев.

Ранее мы писали, что житель Радужного развивает свой бизнес благодаря муниципальной поддержке.



Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться