Погода:
Облачно 0° – +2°
Дождь +3°
Снег -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
22 : 00 26 апреля 2024
/ В Нижневартовск прибыл Эшелон Победы

В Нижневартовск прибыл Эшелон Победы

С 29 апреля состав побывал с нескольких городах Югры и Ямала

Автор фото:
21 мая 2023, 11:33
1201
-

Уникальный исторический проект организован по инициативе Свердловской железной дороги. От Тюмени до Ноябрьска прошел сдвоенный эшелон, который объединен в один состав. В прошлом году в нем было 15 вагонов, сейчас 23. Их экспозиция посвящена трем темам: воинские, санитарные перевозки и эвакуация предприятий на Урал.

X-PE8guM_Tw.jpg WTyhNx9mb1Q.jpg

Нужно отметить, что аналогичные поезда Победы есть и на других железных дорогах сети РЖД, но это не такие большие составы, всего 5-7 вагонов. Свердловский проект самый грандиозный. В составе «Эшелона Победы»: солдатский вагон-теплушка, офицерский вагон, аптека-перевязочная, вагон-кухня, хлебопекарня и электростанция. На открытых платформах стоят танк, «катюша», полуторка - легендарная техника Великой Отечественной. Не меньшего внимания заслуживают и сами паровозы, которые тащат эшелон. Машины долгое время не эксплуатировались. Железнодорожники восстановили их три года назад и подарили вторую жизнь.

«Мы приехали на двух паровозах серии ЛВ. Они уже послевоенные, 1953 года. У них большие запасы воды и угля, благодаря этому мы смогли добраться до Ноябрьска. В позапрошлом году мы пробовали следовать до Сургута на военном паровозе 1942 года, но было тяжеловато: техника старая», - говорит начальник эшелона Евгений Здоровенко.

Максимальная скорость таких паровозов 90 км/ч. Но эшелон следует в два раза медленнее. Старые двухосные, еще с буксами скольжения вагоны требуют бережного отношения. Кстати, 90% состава производства 10-50 гг. ХХ века. Некоторые вагоны затронули еще период Первой мировой войны. Другие «участвовали» в Великой Отечественной.

I1BuVnQr3Nk.jpg K7Pn0jEcN50.jpg

«У нас в составе есть вагон Памяти. Сам он простроен в 1950-ом году. В этом году его отреставрировали на станции Сургут и впервые включили в состав эшелона. Там размещены фото тех, кто воевал или трудился в тылу. Если у вас есть родственники, которые прошли войну, можно отправить фото на сайт Свердловской ЖД, они будут оцифрованы и размещены на вокзалах и в вагоне Памяти. Мы рассказываем о вкладе железнодорожников в победу», - говорит ведущий методист тюменского музея железнодорожного транспорта Наталья Иванова.

Свой нынешний маршрут по городам «Эшелон Победы» завершит 23-го мая. В Екатеринбург состав вернется 26-го.

Ранее мы рассказывали, что югорчане высадят деревья «Во имя любви, вечности и жизни». Акция посвящена войнам, которые ценой собственной жизни сохранили возможность жить потомкам.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться