Погода:
Дождь +3° – +4°
Снег +1°
Облачно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
20 : 51 27 апреля 2024
/ В Югре стартовал XIV Международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС

В Югре стартовал XIV Международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС

В нём участвуют представители 45 стран и 75 субъектов Российской Федерации

Автор фото:
06 июня 2023, 16:30
2051
-

Старт форуму дали на пленарном заседании «Цифровой многополярный мир. Равные возможности и новые вызовы». Гостей мероприятия поприветствовала глава региона Наталья Комарова.

Мы объединяем экспертов для решения задач, обмена опытом в достижении показателей цифровой повестки. Форум вышел за пределы стран БРИКС и ШОС, стал площадкой, привлекающей участников из разных стран. В этом году, в том числе с использованием цифровых технологий, участие подтвердили представители 45 стран и 75 субъектов Российской Федерации. Благодарю вас за доверие к нашей площадке и региону,- отметила губернатор Югры.

Наталья Комарова отметила, что ближайшие 10 лет пройдут под знаком искусственного интеллекта. Задачи по его внедрению во все отрасли экономики сформулированы Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
Одна из особенностей нынешнего форума – участие в мероприятиях нейросети «Вика», разработанной командой югорских программистов. Цифровой ассистент, способный распознавать человеческую речь и обрабатывать входящие запросы, выступит со-ведущей мероприятий и расскажет о перспективах применения цифровых технологий.

На полях Форума состоится экспертный диалог по заданной тематике. Подтверждаем намерения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры создавать условия для такого диалога, выработки новых решений и предложений для улучшения инвестиционного, торгового, общественного климата между странами- участницами, - сказала Наталья Комарова.

Впервые в рамках форума проведут профориентационное мероприятие «Юниор IT – шаг к новым возможностям». В течение двух дней дети и молодёжь на его площадках проведут встречи, направленные на продвижение цифровых профессий. Это даст им возможности технологически вовлечься в соавторство проектов.

«Международный IT-Форум готов поддержать молодых и талантливых в стремлении проявить себя. Мы нуждаемся в том, чтобы сотрудничать и в этом направлении. У наших детей должен быть выбор и наша задача – создать эти условия», - добавила губернатор Югры.

Ранее мы рассказывали, что в Сургуте бизнесмен учит школьников конструировать беспилотники.

Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться