Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно -3°
Снег +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
10 : 38 29 апреля 2024
/ Нижневартовский центр «Красная звезда» предлагает участникам СВО и их семьям реабилитацию

Нижневартовский центр «Красная звезда» предлагает участникам СВО и их семьям реабилитацию

Благодаря гранту губернатора Югры в центре есть экзоскелет, помогающий встать на ноги после тяжелых травм

Автор фото:
22 июня 2023, 12:00
1302
-

Экзоскелет поможет встать на ноги после тяжелых травм.

Отпуск у меня скоро завершится, а реабилитацию после контузии я так и не прошел. Много времени ушло на верное оформление документов, так как я в официальных бумагах ничего не понимаю. Как думаете, кто-нибудь сможет мне помочь, слышу плохо, да и руки до сих пор трясутся? – осторожно интересуется Радик З.

Встретились с ним в Центре медицинской реабилитации «Красная звезда», где он ждал приема уполномоченного по правам человека в Югре Натальи Стребковой. Пока ждали приезда правозащитника, разговорились.

Под Авдеевкой получил контузию, меня отправили в госпиталь. После дали отпуск, рекомендовали пройти реабилитацию. Приехал домой, но ее пройти не успел. Головные боли до сих пор мучают, - рассказывает Радик.

Наталья Стребкова, побывавшая с рабочим визитом в Нижневартовске, выслушала всех, кто обратился к ней за помощью в Центре медицинской реабилитации «Красная звезда».

Я вижу, что у вас до сих пор тремор рук. Один из диагнозов, поставленных в госпитале – тугоухость (прим. редакции: стойкое ослабление слуха, при котором нарушается восприятие звуков окружающего мира). Требуется обследование и заключение специалистов государственного медицинского учреждения, - говорит Наталья Васильевна.

Не теряя ни минуты, она тут же связывается с медиками Нижневартовска и отправляет молодого человека на обследование, предварительно оставив все свои личные контакты.

Сообщите мне о результатах. Если требуется лечение, то обязательно его пройдете, - поясняет она.

Zif5pT2ngpE.jpg

Мы готовы подключиться к реабилитации, - подключается к разговору директор Центра комплексной медицинской реабилитации «Красная звезда» , ветеран боевых действий Сергей Кудрин.

Как отмечает сам военнослужащий, он не ожидал такого оперативного решения своего вопроса.


Пришел на прием, а с него сразу же на обследование. Объяснили мне все и про действующий в Югре Фонд «Защитников Отечества». Это то, что надо нам: хорошо будет получать консультации и ответы на свои вопросы сразу в одном месте, - отмечает он.

Добавим, что в центре медицинской реабилитации «Красная звезда» сегодня здесь оказывается целый комплекс услуг для участников СВО и их семей. Многие из пациентов центра получили шанс снова встать на ноги после тяжелых болезней.

Напомню, что получив грант губернатора Югры, центр приобрел тренажер тредмил ReaTerra и экзоскелет «E-Helper». Комплекс из двух этих медицинских приборов представляет собой аналог американского аппарата Lokomat. Его главная функция – помочь мозгу правильно реагировать на двигательные импульсы нижних конечностей и восстанавливать нейронные связи, которые были утрачены в виду болезни или травмы. Наши пациенты уже успешно прошли реабилитацию на уникальном оборудовании, - сообщил Сергей Кудрин.

Ранее мы писали, что в Нефтеюганске для ветеранов СВО готовят палаты повышенной комфортности.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться