Погода:
Облачно -5° – -2°
Облачно -7°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
03 : 04 29 апреля 2024
/ Расселение жильцов взорвавшегося дома в Нижневартовске завершается

Расселение жильцов взорвавшегося дома в Нижневартовске завершается

Многие уже обустраиваются в новых квартирах

Автор фото:
23 июня 2023, 18:00
2322
-

Расселение жильцов пострадавшего при взрыве газа дома почти завершено.

Напомним, в декабре 2022 года пятиэтажка по улице Мира, 6а частично была разрушена. Под обломками тогда нашли восемь человек, четверо из которых дети. После экспертизы дом признали аварийным подлежащим сносу, а собственникам квартир предложили два варианта - денежное возмещение или предоставление нового жилья.

Одна из жителей пострадавшей пятиэтажки Тамара Поздняк сейчас обустраивается в новой квартире. Ключи от неё она получила неделю назад. После взрыва дома квартира вартовчанки была разрушена полностью, стена обвалилась прямо на глазах женщины.

«А потом поселили нас в гостиницу, дали маневренный фонд, жильё. Сейчас вот дали такую красивую квартиру. Красивую, очень красивую! Как сказала Татьяна Михайловна: «Вот, вам квартира в этом доме, на втором этаже». И вы знаете, у меня ком в горле, разревелась от радости, вот такие эмоции были», - рассказывает женщина.



Сейчас Тамара Поздняк налаживает быт в новом доме и радуется, что все сложности позади. Она - одна их тех, кто выбрал получить от администрации жильё по договору мены, без доплат. Всего таких семей 20, и 16 из них уже стали обладателями новых квартир. Ещё 4 сейчас в стадии приобретения, которую планируют завершить до 10 июля. Между тем большинство собственников пострадавшего дома предпочли получить денежное возмещение, чтобы самостоятельно выбрать себе жильё.

«Выбрала я денежные средства, так как оценка была довольно-таки неожиданной, купила себе сама квартиру. Как только нам выплатили деньги, я на следующий день поехала смотреть квартиру, и буквально вечером этого дня внесла оплату», - рассказывает Светлана Дроздова, еще одна жительница пострадавшего дома.

NAT02202.jpg

По словам начальника управления по жилищной политике администрации Нижневартовска Татьяны Борисовой, из 43 семей 39 семьям выплаты в полном объёме завершены.

«Остальные семьи находятся в работе по различным причинам - кто-то оформляет документы по вступлению в наследство, с кем-то производится оформление сделок, и так далее. Но это всего лишь 4 семьи, все они у нас находятся на контроле», - отмечает Татьяна Борисова.
Напомним, работа по расселению жильцов пострадавшего дома идёт по поручению губернатора Югры Натальи Комаровой и находится на контроле главы города Дмитрия Кощенко. После её завершения приступят к сносу аварийного здания. Выделение финансовых средств на эти цели планируют осуществить в первоочередном порядке.

Ранее мы сообщали, что в Нижневартовске погибло четыре ребенка в результате трагедии на Мира,6а.


Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться