Погода:
Облачно -7° – -5°
Облачно -7°
Снег -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
06 : 06 29 апреля 2024
/ В Югре обсудили состоятельность инициативного бюджетирования

В Югре обсудили состоятельность инициативного бюджетирования

На примере Пыть-Яха людям показали, как можно продвигать свои проекты

Автор фото:
27 июня 2023, 13:30
1536
-

Со стартом проекта инициативного бюджетирования, у жителей страны появилась возможность реализовать свои благоустроительные планы и идеи. На днях перспективы работы всероссийского проекта обсудили во время прямого эфира. На примере Пыть-Яха югорчанам показали, ка можно продвигать и реализовывать свои мечты.

В Пыть-Яхе в результате участия горожан в проекте инициативного бюджетирования появился «Динопарк 86». За первый этап его строительства собрали 902 подписи. Далее за проект проголосовали 6000 человек со всего округа.

От идеи до её воплощения инициативной группе пришлось пройти несколько этапов:
создание идеи, собрание с активными жителями, голосование общественного совета, одобрение от администрации, рассмотрение комиссией пакета документов, получение обратной связи.

К первому топиарному парку в Пыть-Яхе автор шла 21 год. Сейчас в городе уже две таких локации: «Динопарк 86» и «Ноев ковчег». Финансовый вклад в развитие проектов внесли неравнодушные югорчане, глава города и предпринимательское сообщество. Например, один из предпринимателей сделал взнос в размере 800 тысяч рублей. Помощь также была оказана в безвозмездном предоставлении техники, песке и т.д. Общая стоимость проекта «Динопарк 86» составила 15,6 миллионов рублей. Около 5 % от этой суммы собраны местными жителями, что создало в городе прецедент. После успешной реализации жители предложили увеличить процент вклада до 6%.

Уже сейчас парки посещают не только туристы из других городов, но и из регионов. Например, Екатеринбурга и Тюмени. Некоторые из них уже обозначили желание присоединиться к развитию пространств.

Сейчас проходит Всероссийский конкурс инициативных проектов, где участвует 47 проектов от Югры. В ходе конкурса планируется входная группа «Динопарк 86», кухня-трейлер, планетарий под открытым небом, размещение полного семейства динозавров, камни, скамейки. В данный момент парк разбит на территории площадью 9 тысяч кв.м. Планируется увеличить объем, сделать парк круглогодичным и разбить глэмпинг.

Ранее мы рассказывали, что инициативное бюджетирование по мнению югорчан решает приоритетные проблемы населения.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться