Погода:
Облачно +4° – +7°
Дождь +3°
Облачно -3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
12 : 50 27 апреля 2024
/ Команда Югры делает физическую культуру доступной каждому

Команда Югры делает физическую культуру доступной каждому

Спорт в каждый город и в каждый двор

Автор фото:
06 июля 2023, 11:00
2075
-

По информации профильного департамента сейчас спортом в округе занимаются 54% жителей. Это уже является хорошим показателем, но не пределом. В ближайшие десять лет к постоянным занятиям спортом планируют привлечь до 70% югорчан. Именно такую планку регионам поставил Президент РФ.

Для достижения перспективной цели полтора года назад по поручению лидера Команды Югры Наталья Комаровой в округе разработали концепцию развития физической культуры и спорта до 2030 года. В обсуждении этого документа принимали участие власти, общественники, спортсмены и тренеры.

Мы работаем командно. Югра – территория спорта, и непростая задача соответствовать этому. Важно, что мы вместе с югорчанами определяем, как достигать этого целеполагания, - сказала во время работы над проектом губернатор Югры.

За полтора года в округе открыли 14 спортивных объектов, установили 3 площадки для сдачи норм ГТО, приобрели 30 спортплощадок «зима-лето», их установят в муниципалитетах до конца 2023 года.


Наша карта развития

Полтора десятка объектов за полтора года – существенный результат для спортивной Югры. Новые физкультурно-оздоровительные комплексы и площадки получили более половины муниципалитетов.

Так, в Мегионе в марте 2023 года открылся зал бокса и единоборств автономной некоммерческой организации «Боксерский клуб «9 Легион». В Лангепасе за счет средств городского бюджета построили и ввели в эксплуатацию лыжную базу с трассой.

В Белоярском, Кондинском и Советском районах появились специализированные площадки для сдачи норм ГТО. Их открыли по федеральному проекту «Спорт – норма жизни».

В том же Кондинском районе отремонтировали три действующих объекта. В спорткомплексе поселка Куминский заменили системы отопления, в спорткомплексе «Территория спорта» Мортки отремонтировали кровлю и чашу большого бассейна. На стадионе «Юность» в Междуреченском выполнили работы по устройству водоотвода с футбольного поля, ремонт покрытия беговой дорожки, площадки для стритбола и городошного спорта, трибуны.

NAT07645-1.jpg

Тем временем в Нижневартовске

У нижневартовских юниоров нынешней весной случился большой праздник. В мае 2023 года после реконструкции наконец открыли «Роллердром». Здесь можно кататься на роликах, самокатах, скейтбордах, велосипедах ВМХ, а зимой - на коньках. Кроме рамп и прочих специальных устройств для выполнения трюков в комплексе появился пункт проката инвентаря, сушилка, теплые раздевалки и буфет.

Впрочем, этим в столице «Самотлора» не ограничились. На корте «Бригантина» заменили борты, уложили резиновое покрытие, установили баскетбольные стойки, отремонтировали кровлю. На спортивной площадке по ул. М. Жукова, 3 заменили покрытие из искусственной травы, установили новые мини-футбольные ворота и сетки. Выполнили работы по замене оконных блоков и утеплению фасада спортивного комплекса «Нефтяник».

Также в нынешнем году установят комплекс тренажеров под теневым навесом (в том числе для маломобильных групп населения) на территории спортивно-оздоровительного центра по ул. Пермская, 23А, по адресу ул. Ленина, 37/1 появится спортивная площадка со скалодромом.

До конца 2023 года запланировано завершить строительство Центра лыжного спорта со специализированным биатлонным стрельбищем на базе отдыха «Радуга».


Ближайшие перспективы

Команда Югры продолжает работу по развитию спортивной инфраструктуры во всех муниципалитетах округа.

В Советском районе (поселения Пионерский и Советский) в рамках реализации инициативного проекта «Спортивный движ» установят площадки для воркаута.

В Югорске, Сургутском и Березовском районах построят три «умные» спортивные площадки. Это будут современные, хорошо оборудованные места для занятий спортом с доступом к интернету, чтобы каждый посетитель мог выстроить индивидуальную тренировку и контролировать правильность выполнения упражнений.

К концу 2023 года в муниципалитетах Югры появятся 30 новых спортивных площадок круглогодичного использования. В их состав входят универсальный корт и турниковый комплекс. На корте югорчане смогут летом, весной и осенью играть в футбол, баскетбол, а зимой в хоккей. Турниковый комплекс будет включать основные спортивные снаряды и тренажеры. Заниматься здесь можно будет и зимой, благодаря навесу.


Согласно стратегии

До 2026 года согласно карте развития Югры, которую жители округа формировали совместными стараниями, в регионе появится еще несколько крупных спортивных объектов.

Это Центр боевых искусств и многофункциональный комплекс в Нижневартовске; 3 спортивных комплекса с универсальными игровыми залами, Дворец боевых искусств и комплекс с искусственным льдом в Сургуте. Также МФК построят в Нефтеюганске.


Ранее мы рассказывали, как проводит свое спортивное лето нижневартовская ребятня.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться