Погода:
Снег -6°
Облачно -1°
Снег +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
16 : 01 29 апреля 2024
/ Два благих дела, Иртыш и Обь

Два благих дела, Иртыш и Обь

Все это объединил мейджор «X-WATERS» в столице Югры

20 июля 2023, 18:30
1116
-

Мейджор - престижный турнир международного уровня. Так в сетке соревнований «X-WATERS-2023» обозначена открытая плавательная серия в Ханты-Мансийске, которая прошла 14 и 15 июля.

Югра предлагает спортсменам «Пройти испытание Севером» - так звучит девиз заплыва в месте слияния Иртыша и Оби - уже второй раз. В прошлом году «X-WATERS Ugra» привлек 177 местных и приезжих любителей плавания на открытой воде. Его сегодняшними участниками стали 220 пловцов из городов Югры, других регионов России, а также из республики Молдова.

KJ8ja1nKYgs.jpg

Еще мощнее, еще суровее

Стоит сказать, что эти соревнования, как и обещал представитель организаторов - председатель Федерации плавания окружной столицы Антон Пилипас, оказались «еще мощнее, еще суровее». Все это в их программу внесла погода. Если старты-2022 проходили в жару и при полном штиле, то нынче синоптики обещали 19-20 градусов. На деле же в небесной канцелярии прикрутили термостат, а для большего эффекта добавили ветер. Его силы хватило на то, чтобы поднять на реке волну и ощутимо охладить воду. Это вынудило организаторов сначала отказаться от дистанции в десять километров. Заявившихся на нее участников перевели на шести километровый маршрут. А в последний момент обе эти дистанции заменили самой короткой, «двойкой».

Впрочем, гвоздь программы, сверхмарафонскую «ультра» в 54 километра, отменить не решились. На это старт вышли профессиональные пловцы, многие - с большим опытом плавания в открытой воде. К тому же все -серьезно подготовленные. Например, вартовчанин Вячеслав Анфиногенов, тренер по плаванию, кандидат в мастера спорта, подготовкой занимался год. Причем, как своей, так и партнера - собственного ученика.

«В 2019-м я впервые принял участие в соревнованиях на открытой воде «X-Waters Volga» (пять километров). Второй заплыв был через год - «X-Waters Urga», уже на шесть километров. Иртыш я переплывал со своими подопечными Дмитрием Копыловым и Алексеем Бастиновичем. Алексей так ударился в плавание, что все лето ездил по заплывам и предложил проплыть дуэтом 54 км. А я подумал, почему бы и нет! Согласился. Надеюсь, многих вдохновлю этим заплывом на занятия плаванием», - рассказал Вячеслав.

5iB1iFNYKcE.jpg

Водные ультрамарафонцы

Эта пара с начинающим пловцом была, наверное, наименее чемпионской на фоне остальных девяти участников «ультра». На соревнования дуэтом зарегистрировались шесть человек: ханты-мансийцы, москвичи и представители столицы Самотлора. И все-таки спортсмены из Нижневартовска пришли вторыми, всего на 20 секунд уступив победителям, югорчанкам Ольге Биргер и Елене Парфеновой, чей итог - 9 часов 52 минуты (при контрольном времени в 20 часов).

Это было неожиданно, заметил позже Вячеслав. Он признался, что из-за сложной обстановки на воде они с товарищем чуть не вышли из соревнований. При том, что дистанция преодолевалась по эстафетной схеме «час через час», и каждый во время смены мог немного прийти в себя и отдохнуть в лодке сопровождающих.

Наша природа показала себя во всей красе. Было холодно, сильный ветер, порядка десяти метров в секунду, он поднял большие волны. Вообще прохождение трассы было под угрозой остановки на половине дистанции. Но мы решили продолжать и дойти до конца: испытать себя - сможем или нет. Смогли, - поделился спортсмен.

Для сведения: дистанцию «ультра» связали с общей протяженностью Оби и Иртыша - самой длинной речной системы в России. От истока Иртыша и до устья Оби она составляет 5 410 километров. Организаторы взяли за основу одну сотую часть этого расстояния. А маршрут трассы проложили через точку слияния двух рек, которая находится в районе Ханты-Мансийска.

Это по-настоящему сложное испытание: скорость течения в Иртыше может достигать 5 км/ч, а ширина Оби в месте слияния насчитывает три километра. К слову, по нагрузке и энергозатратности плавание на «десятку» сравнивают с марафонской дистанцией. Так что 54 км в воде для участников «ультры» оказались аналогом 200 с лишним километров бега. Впечатляет!

I1wddAT5YhU.jpg 3aix7QN_B5o.jpg

В реке - как дома

Попробовать себя в этой дистанции решили и пять одиночных пловцов. Победителем в индивидуальном зачете стала омичка Ирина Патина. Она оставила далеко позади всех соперников-мужчин, преодолев трассу, начавшуюся от знаменитого ханты-мансийского моста «Красный дракон» до деревни Богдашка, финальной точки маршрута, за фантастические 9 часов и 26 минут.

Как отметила Ирина, воды родного Иртыша не преподнесли ей никакого сюрприза.

Не могу сказать, что мне было сложно. Поскольку я практикую плавание по открытой воде, то привыкла к разным погодным условиям. В Омске у меня есть возможность тренироваться на Иртыше. Был опыт плавания и при сильном ветре, и на больших волнах. Поэтому я была готова, с холодной головой подошла к работе на дистанции и особых проблем не испытала, - рассказала победительница.

Через 24 минуты после нее финишировал Алексей Заренбин из Москвы. Третье место завоевал хозяин трассы, ханты-мансиец Константин Репин с результатом 10 часов и 28 минут. Четвертый результат показал молдавский гость соревнований Валериу Черналецки из города Бельцы. Еще одна участница, молодая москвичка Дарья Головина вынуждена была сойти с дистанции спустя три с половиной часа после старта гонки. Тем не менее, она также удостоилась восторженных отзывов других участников заплывов за невероятную смелость и характер.

Y_y0_x3aqMg.jpg

Спорт от сердца

Награждение победителей и призеров «X-WATERS Ugra» состоялось на главной сцене проходившего в эти дни в Ханты-Мансийске фестиваля «ПикникХМ». Международный заплыв второй год стал «гвоздем» спортивной программы традиционного летнего праздника.

Участников церемонии и гостей фестиваля поприветствовал первый заместитель губернатора округа Алексей Забозлаев.

Югра по праву закрепила за собой статус территории спорта. Вот уже на протяжении двух лет она стала новой точкой притяжения любителей водных видов, спортсменов со стальными нервами и волей. Наш регион всегда добродушно встречает гостей. Эти соревнования теперь на многие годы войдут в календарь наших событий! Добро пожаловать в Югру! - сказал Алексей Забозлаев.

Стоит сказать, что «X-WATERS Ugra» - призовые соревнования. В этом году фонд для премирования составил 1 млн рублей. Уже по традиции часть выигранных средств пойдет на благотворительные нужды. Так еще в момент запуска проекта предложили сами спортсмены. Идея поддерживать вознаграждением сбор на приобретение активного протеза руки для ребенка принадлежит известной международной команде «ГлавПсихПлав». Участники югорского заплыва согласились сделать благотворительной дистанцию «ультра».

В прошлом году они передали призовые для маленькой югорчанки Альбины. В этом «подшефной» ультрамарафонцев стала 12-летняя Саша Андреева из Москвы. Как рассказали на сайте «Сделай!», где проходил сбор средств, Саша - девочка с большой мечтой: «Она хочет завоевать золотую медаль Паралимпийских игр по плаванию. Ей нужен активный протез кисти, который не получить по госпрограмме. Протез позволит частично восстановить движения в суставах, равномерно развить мышцы особой руки. И придаст будущей чемпионке настоящий супергеройский вид!».

Протез поможет девушке получить функциональность обеих рук. И эта акция еще раз подтвердит, что спорт не только развивает физическую форму, но и учит нас сочувствовать и помогать друг другу, - сказал Антон Пилипас.

««X-Waters Ugra» для меня - первый заплыв «со смыслом». Первый благотворительный. Я стараюсь придерживаться тренировочного плана. Примерно за две недели до старта приму участие в тренировочных сборах на Тургояке. Сейчас благотворительность открылась по-новому. Раньше я участвовала только материально, а сейчас попробую физически. Это должно стать новым незабываемым опытом. Я помогаю для того, чтобы совершить добрый поступок, собрать деньги, «примерить» на себя благотворительность, проплыть Югру и подарить заботу!» - прокомментировала амбассадор клуба «ГлавПсихПлав» Дарья Головина.

Добавим, что сбор в поддержку помощи Саше был открыт в момент начала соревнований. К их завершению на счету оказалось 240 из требуемых 280 тысяч рублей.

bQuqOrUGUdI.jpg

Милости, приятности

Серия «X-WATERS Ugra» подарила участникам незабываемые впечатления не только погодой. Кстати, после холода речной воды спортсмены смогли согреться в установленных специально для этого банных чанах, а перекусить - в разбитых тут же на набережной хантыйских чумах.

Организаторы соревнований устроили для пловцов довольно милый сюрприз. Их привлекли к выпуску в воду молоди сибирского осетра обской популяции. Акция прошла в рамках приоритетного проекта «Сохранение сибирского осетра», нацпроекта «Экология» совместно с Природнадзором Югры.

«Я впервые участвую в таком мероприятии, хотя буду соревноваться на открытой воде уже в пятый раз. Считаю, что спорт и экология - отличное сочетание, и очень рад, что здесь, в Ханты-Мансийске, смог внести свой вклад в сохранение сибирской фауны», - отметил спортсмен из Миасса Челябинской области Александр Корк.

Ранее мы рассказывали, как югорчане в бассейне шесть медалей завоевали.


Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться