Погода:
Дождь +1° – +2°
Облачно -6°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
19 : 12 28 апреля 2024
/ Жильцы аварийных домов «Прибрежный-3» Нижневартовска уже получают выплаты

Жильцы аварийных домов «Прибрежный-3» Нижневартовска уже получают выплаты

Городской суд принял компромиссное решение в вопросе переселения граждан из микрорайона «Прибрежный-3»

Автор фото:
04 августа 2023, 09:30
1371
-

Весной этого года мы рассказывали о том, что городской суд принял компромиссное решение в вопросе переселения граждан из микрорайона «Прибрежный-3».


Кратко напомним предысторию вопроса: еще в 2019 году несколько домов, в которых проживало 48 семей, были признаны аварийными. Людям было предложено два варианта расселения. Первый - бесплатный переезд в новостройки, путем предоставления жилых помещений по договорам мены, часть собственников освобождены от доплаты за предоставленные жилые помещения в домах новостройках, большей площадью ранее занимаемых квартир на 10-15 кв.м. Второй - получение денежной компенсации за жилье. В итоге 35 семей заехали в новые квартиры, еще пять получили выплаты. При этом 8 семей отказались от переезда, хотя им предлагались жилые помещения с большей площадью, у двух семей без доплаты, 5 семей с частичной доплатой 450-600 тысяч и одна семья с полной доплатой, но при этом давалась рассрочка платежа на 10 лет.


В итоге в 2022 году несогласные с предложенными вариантами провели свою экспертизу квартир, которая по прошествии нескольких лет и изменению экономической ситуации в стране, отличалась от оценки администрации 2019 года. Оптимальным решение стала экспертиза, назначенная в судебном порядке.


Администрация будет выплачивать жильцам ту стоимость, которая определена решением суда. После получения средств жители должны будут самостоятельно приобретать жилье.

Так как это история имела большой резонанс, «МВ» решило выяснить: исполняется ли решение суда, выделены ли средства жителям на покупку квартиры?


Как нам сообщили в администрации Нижневартовска, на данный момент решен вопрос двух семей. Им выплачены деньги в размере, определенном судом. Еще с одной заключено соглашение, оплата будет произведена в ближайшее время. Кроме того, в отношении четырех семей ведется работа по заключению соглашений, после чего сразу же будет произведена оплата. Одна семья – в процессе. Вопрос находится на контроле главы города Дмитрия Кощенко и окружных властей.


Важный момент: администрацией города всем собственникам на период рассмотрения дел в судебном порядке предложены для временного проживания благоустроенные жилые помещения маневренного фонда. Правда, от этого предложения жильцы отказались. Узнав об этом нюансе журналисты «МВ» решили уточнить, а не отключили ли людям, скажем, свет и подачу воды, чтобы ускорить процесс. Дело в том, что в соцсетях время от времени возникают различные байки по этому поводу. Слухов мы не любим - предпочитаем достоверную и проверенную информацию, поэтому сообщаем: свет и вода в аварийных домах есть. Прилегающая территория также в порядке, мусор вывозится.


Добавим, что по решению Думы «Об установлении льготной категории граждан», из 16 семей собственников, получивших благоустроенные квартиры в домах-новостройках - 13 семей были полностью или частично освобождены от доплаты за предоставленные жилые помещения при переселении.

Ранее мы писали, что в мэрии Нижневартовска рассказали, когда жители Беловежского получат новые квартиры.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться