Погода:
Дождь +3° – +4°
Снег +1°
Облачно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
18 : 23 27 апреля 2024
/ Югра на втором месте среди регионов с низкой инфляцией

Югра на втором месте среди регионов с низкой инфляцией

Годовой показатель в июле увеличился до 0,8 % после 0,1 % в июне

Автор фото:
17 августа 2023, 18:30
1355
-

Среди регионов с самым низким уровнем инфляции Югра занимает второе место, пишут наши коллеги из «Новостей Югры».

Годовой темп инфляции в Югре в июле увеличился на 0,66 п.п. по сравнению с июнем и составил 0,77 %, по-прежнему оставаясь ниже, чем в Уральском федеральном округе и России в целом (2,81 % и 4,3 % соответственно). Динамику инфляции в автономном округе в июле определяли восстановление потребительской активности, ослабление рубля и увеличение издержек производителей отдельных товаров, — говорится в информационно-аналитическом комментарии на сайте Банка России

В июле 2023 года цены на продовольственные товары увеличились на 0,61 % в годовом сопоставлении после снижения в июне на 1,54 %. «Импортные овощи и фрукты подорожали на фоне ослабления рубля. По той же причине выросли издержки животноводов — повысились цены на импортные кормовые добавки, запчасти к оборудованию. Все это сказалось на стоимости свинины, фарша и яиц. Однако дешевле, чем годом ранее, остаются макароны, крупы, растительное масло и чай», — сообщают эксперты Банка России, отмечая, что индекс потребительских цен в регионе остается значительно ниже, чем в целом по стране, где он составил 4,3 %.

Цены на непродовольственные товары в регионе в июле оставались ниже уровня прошлого года, но по сравнению с июнем их снижение замедлилось. Выросли цены на новые иностранные и отечественные автомобили, замедлилось снижение цен на бытовую технику и электронику. Это объясняется увеличением потребительской активности населения и снижением курса рубля. Из-за превышения спроса над предложением на оптовом рынке подорожал бензин всех марок. Темп прироста цен на услуги в июле снизился в основном за счет услуг пассажирского транспорта и ЖКХ.

«В июле этого года региональный авиаперевозчик запустил дополнительные рейсы по внутренним направлениям. Это повлияло на снижение годовых темпов прироста цен на авиабилеты. Кроме того, перенос ежегодной индексации тарифов на жилищные и коммунальные услуги с июля 2023 года на декабрь 2022 года привел к замедлению годового роста цен на услуги ЖКХ», — отметила главный экономист отделения Банка России по Тюменской области Анна Васильева.

Ранее мы сообщали, что с осени в стране начнут маркировать напитки.


Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться