Погода:
Снег -6°
Облачно -1°
Снег +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
18 : 14 29 апреля 2024
/ В Югре хотят изучать мозг киберспортсменов при помощи фитнес-браслетов

В Югре хотят изучать мозг киберспортсменов при помощи фитнес-браслетов

Проект называется «Центр исследования цифровых видов спорта»

Автор фото:
18 августа 2023, 08:30
1138
-

Руководитель Центра компьютерного спорта МАУ «РУСС», президент федерации фиджитал-спорта Югры Артем Щепотьев считает, что успех киберспортсменов зависит от продуктивности работы его мозга.

Чтобы подтвердить эту гипотезу и использовать данные для подготовки виртуальных спортсменов Сургутского района в дальнейшем, он предложил закупить умные устройства для отслеживания работы мозга во время игры.

Проект называется «Центр исследования цифровых видов спорта». Расходы на его реализацию составят 980 тыс. рублей. Получить средства на инициативу планируют за счет гранта Губернатора Югры – заявка уже подана.

Мы хотим приобрести оборудование – фитнес-браслеты, только для мозга. Они надеваются на голову и будут считывать активность головного мозга киберспортсменов во время тренировочного процесса. Всего их будет пять, по количеству игроков в команде. Использовать майнд-трекеры будем как в повседневной жизни, в покое, так и для фиксации соревновательной деятельности – на тренировках, перед, во время и после проведения состязаний. Хотим охватить полный цикл исследования жизнедеятельности киберспортсмена, – отметил Артем Щепотьев.

Также новое оборудование позволит анализировать, как цифровые виды спорта влияют на человека. К работе привлекут профессионалов своего дела.

Результаты исследования для федерации фиджитал-спорта будут иметь исключительно прикладной характер. На основе полученных данных планируют писать научные аналитические статьи, исследовательские работы и даже создать методику эффективной подготовки киберспортсменов, изучить взаимодействие ребенка и цифрового пространства без вреда для здоровья с максимальным эффектом для его развития. Данные, по мнению Артема Щепотьева, даже могут стать основой для создания научно-исследовательского центра компьютерных видов спорта.

Ранее мы писали, что Ростелеком поддерживает геймеров Югры.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться