98.5602 91.6918 83.67
23 : 14 03 мая 2024
/ Нижневартовский стайер выиграл Тобольский марафон

Нижневартовский стайер выиграл Тобольский марафон

Соревнования собрали свыше двух тысяч бегунов из 80 городов: Москвы, Казани, Екатеринбурга, Томска, Кургана, Югры, Ямала и Тюменской области

-
05 сентября 2023, 17:47
2007
-

Юные легкоатлеты оспаривали награды на дистанциях 500 и 1000 метров, старшие бежали три, пять и десять километров, а самые подготовленные – 21,1 и 42 километра 195 метров. Абсолютным победителем марафона стал нижневартовец Андрей Лаврентьев. Он преодолел дистанцию за 2 часа 29,41 секунды.

«Мне не только удалось выиграть, но и установить личный рекорд. Я тренируюсь под началом Сергея Юрьевича Кульпина. Спустя девять лет мы смогли выполнить норматив кандидата в мастера спорта, чему очень рады. Один бы я этого не сделал. Также мне всегда помогает руководство Тюменского государственного медицинского университета, где я учусь. И, конечно, моя семья и любимая девушка», - сказал Андрей Лаврентьев после финиша.

За победу в марафоне нижневартовский стайер получил сертификат на 100 тысяч рублей.

«В начале августа Андрей занял второе место в марафоне «Европа-Азия», который прошел в Екатеринбурге, теперь выиграл в Тобольске. Мы немного изменили стратегию. Раньше по году готовились к чемпионатам России на сто, на пятьдесят километров, или к марафонским. Там он занимал пятые-шестые места и по сути, нигде больше не выступал, потому что после таких дистанций приходится долго восстанавливаться, - отметил тренер по легкой атлетике нижневартовской СШОР Сергей Кульпин. - Как мне показалось, работа шла немного насмарку. Решили стартовать поближе к дому. Пошли хорошие результаты. Честно говоря, его теперешняя скорость – не максимальная. Дистанцию бежит, как тренировку, и при этом берет призовые места, и у всех на слуху. На таких стартах он наберется опыта, а затем мы снова выступим на чемпионате России».

Ранее мы рассказывали, как Максим Храмцов увидел Париж, но не выступил.