Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
08 : 10 29 апреля 2024
/ Три богатыря из Нижневартовска взошли на пьедестал в Якутске

Три богатыря из Нижневартовска взошли на пьедестал в Якутске

В столице Республики Саха-Якутия состоялся XIV международный турнир по вольной борьбе памяти заслуженного тренера СССР Дмитрия Коркина

09 сентября 2023, 08:39
1469
-

Своих ведущих атлетов на соревнования прислали пятнадцать стран: Иран, Индия, Турция, Монголия, Перу, Венесуэла, Южная Корея, Армения, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Молдова и Россия. В десяти весовых категориях выступали 178 борцов. Трое представляли Нижневартовск, и все удостоились наград.

В категории до 74 кг золотую медаль выиграл чемпион мира 2019 года Давид Баев. В финале он заставил капитулировать бронзового призера чемпионатов мира и Европы Тимура Бижоева из Кабардино-Балкарии – 5:1. В весе до 86 кг на вершину пьедестала пробился Артур Найфонов. Обладатель бронзовой медали Олимпийских игр в Токио в поединке за первое место одолел двукратного чемпиона России крымчанина Малика Шаваева – 2:0.

Алан Багаев (до 92 кг) в схватке за выход в финал уступил иранцу Амирхоссейну Фирузпуру, который в итоге стал триумфатором турнира, но в поединке за бронзовую медаль не оставил шансов якутскому борцу Максиму Толмачеву – 9:0.

Победители соревнований в каждой весовой категории заработали по 300 тысяч, серебряные призеры – по двести, а бронзовые – по сто тысяч рублей.

Дмитрий Коркин – основоположник якутской школы вольной борьбы. 5 сентября ему могло бы исполниться 95 лет. Юбилейная дата широко отмечается в северной республике. К ней приурочены премьера спектакля «Коркин», презентация книги олимпийского чемпиона Павла Пинигина «Мой учитель Дмитрий Коркин. Путь к триумфу», научно-практическая конференция «Олимпийский спорт: наследие Д.П. Коркина и перспективы развития вольной борьбы на мировой арене».

Среди зрителей турнира по входным браслетам проводилась лотерея. Главный приз – поездка на чемпионат мира по спортивной борьбе, который пройдет в Сербии с 16 по 24 сентября.

Ранее мы сообщали, в Сочи стартовал Кубок Содружества по летнему биатлону, в котором участвуют спортсмены России и Беларуси. Первую в новом сезоне югорскую медаль завоевал Никита Поршнев.