Погода:
Снег -6° – -5°
Снег -2°
Снег +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
12 : 29 29 апреля 2024
/ Туристическая тропа «ЧелоВечность» обрастает новыми локациями

Туристическая тропа «ЧелоВечность» обрастает новыми локациями

В обозримом будущем тропа может стать и изюминкой Сургутского района и Югры

Автор фото:
15 сентября 2023, 13:15
1818
-

Андрей Трубецкой в рамках рабочей поездки побывал на новой смотровой площадке на «Барсовой Горе».

На следующий год планируем инициативный проект с тремя большими локациями: кинотеатр, натурная реконструкция эпохи палеометалла с реконструкцией придомового пространства и палеонтологический раскоп с полноразмерной реконструкцией маленького мамонтенка, - поделилась планами с главой муниципалитета директор научно-производственного центра «Барсова Гора»  Елена Игнатьевская.


Уже к концу сентября подрядчики завершат работы по реализации 2 и 3 этапов объекта. А это – новые дорожки на территории туристической тропы, посадки растений и новые интересные объекты. Сейчас уже посажено почти 1900 кустов розы морщинистой и озеленили территорию лесными травами – овсянницей, мятликом, тимофеевкой вдоль пешеходных дорожек.

На тропе появились две смотровые площадки с двумя стационарными биноклями. К услугам посетителей представлены 5 мультимедийных киосков, наполненных научно-образовательной, познавательной информацией. Сумма контракта на работы с подрядной организацией составила 98 млн рублей.

В этом году заканчиваем все тропинки, настилы, начинаем насыщать локациями, чтобы было интересно, не просто прогуливаться, а что-то новое, познавательное узнавать, - поделился с журналистами Андрей Трубецкой. - Это только самое начало. Округ помог тем, что включил в федеральную программу музейный комплекс и выделил финансирование. Но все что до, музейного комплекса, эта тропа, а это все-таки 4 км, порядка 30 локаций - все за счет местного бюджета. Поэтому, общий срок реализации проекта займет лет пять. Так что еще года 2-3 придется потерпеть, но, если мы реализуем всё, что задумано, тропа станет и изюминкой Сургутского района и Югры точно, - уверен глава Сургутского района Андрей Трубецкой.


В рамках реализации инициативного проекта «АРХ пространство в АРТ формате» на тропе появились локации с установленными арт-объектами – «Всадник» и «Бусины». На дополнительные средства обустроена площадка для выведения анимированной лазерной проекции; два бинокуляра-футуроскопа со сценами виртуальной реальности; в ближайшее время будет установлена интерактивная карта парка, содержащая информацию обо всех 46 локациях туристической тропы.

«Туристическая тропа «ЧелоВечность» протянется на 4 километра на которых расположатся 46 исторических и природных локации. Площадь застройки составит более 10 000 кв. м.

Сотрудники отдела научно-образовательной и экскурсионной работы МАУ СР «ИКНПЦ «Барсова Гора» уже проводят мероприятия и экскурсии для жителей Сургутского района, города и гостей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а также школьников – участников летних школьных лагерей общеобразовательных школ и детских школ искусств Сургутского района.

Ранее мы писали, что в лесном комплексе «ЯГОМ» для вартовчан оборудовали 5 мангальных зон.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться