/ Максим Храмцов стал бронзовым призером чемпионата России

Максим Храмцов стал бронзовым призером чемпионата России

«Будем соревноваться – все наладится и получится!» - убежден наставник триумфатора Олимпийских игр

-
29 сентября 2023, 09:30
2643
-

В Майкопе состоялся чемпионат России по тхэквондо. В категории до 80 кг, в которой выступал нижневартовец Максим Храмцов, награды оспаривали 24 спортсмена.

В первом поединке подопечный заслуженного тренера России Александра Лашпанова уверенно победил Архипа Филимонова из Свердловской области – 2:0 (13:3, 12:0), во втором одолел подмосковного тхэквондиста Рамазана Рамазанова – 2:1 (10:1, 8:9, 13:5), но в полуфинале неожиданно для многих уступил Степану Слепову из Волгоградской области – 0:2 (3:9, 5:8). За полминуты до окончания второго периода Храмцов лидировал 4:0, однако, в течении десяти секунд соперник набрал восемь баллов – 4:8. Отыграть отставание не удалось. Нижневартовский тхэквондист потерпел первое поражение после Олимпиады в Токио и стал бронзовым призером, а Степан Слепов в финале победил москвича Владислава Будина и впервые выиграл чемпионский титул. В нынешнем году он сделал золотой дубль. На исходе мая волгоградец стал первым и на Кубке России.

Сказалось отсутствие стартов. Последний раз мы выступали на открытом чемпионате Беларуси – в марте. А после полгода ни в каких соревнованиях не участвовали. Вот – и пожалуйста! Возможно, и недавняя травма помешала! Все вместе. И я где-то ошибся, и он. Когда долго не работаешь, ошибки проскакивают. А у нас работы было недостаточно из-за того, что не выступаем на соревнованиях. Будем выступать – все наладится и получится, - говорит Александр Лашпанов.

Напомним, в конце мая-начале июня Максим Храмцов готовился сражаться на чемпионате мира в Баку, однако, Всемирная федерация тхэквондо не допустила олимпийского чемпиона до соревнований по политическим мотивам. А в первых числах сентября, после снятия санкций, нижневартовец из-за травмы не смог выступить на международном турнире серии Гран-при в Париже.

4 октября Храмцов и Лашпанов улетают в Китай. В Тайюане состоится еще один этап Гран-при – рейтинговый к Олимпийским играм-2024.

Ранее мы писали, что Максим Храмцов увидел Париж, но не выступил.