Погода:
Облачно +3° – +4°
Облачно -3°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
03 : 12 28 апреля 2024
/ Депутат Нижневартовска ответил на вопрос: реально ли попасть в «Марафон благоустройства»?

Депутат Нижневартовска ответил на вопрос: реально ли попасть в «Марафон благоустройства»?


Механизм на самом деле простой. Желание благоустроить двор проявляют жители

Автор фото:
30 сентября 2023, 17:30
1143
-
В городе давно проводится уже ставший традиционным «Марафон благоустройства». С 2017 года, при непосредственном участии жителей, в рамках программы обновлены прилегающие территории 153 многоквартирных домов. Реально ли стать участником данной программы?

Ответ на этот вопрос хочу адресовать всем жителям нашего избирательного округа №14, да и всего города, которые до сих пор сетуют в соцсетях на то, что им никто не благоустраивает дворы, что про них забыла партия «Единая Россия», что их забросили городские власти и т. д. и т. п... Всё в ваших руках! «Марафон благоустройства» может прийти и в ваш двор. Если перестать жаловаться на жизнь и проявить инициативу. Так, как это уже делают группы активных жителей в самых разных микрорайонах города.В 2023 году «Марафон» прошёл на семи дворовых территориях (включая двор по адресу ул. Ленина, д. 17 на нашем избирательном округе). На будущий год желающих больше уже раза в два, - сообщил депутат Думы Нижневартовска Павел Елин в своем аккаунте в ВК.

Как пояснил народный избранник, проект, который начинался в 2017-2018 году с комплексного благоустройства двух пятых, первого и второго микрорайонов, постепенно ушёл от того, за что изначально подвергался критике – форматов благоустройства целыми микрорайонами без достаточной активности жителей. Сейчас в Нижневартовске создана эффективная модель, в которой формирование современной городской среды основано строго на желании и инициативе самих жителей городских территорий.

В рамках «Марафона» можно реализовать локальные проекты – в пределах квартала и даже двора. Вся нормативная база – в открытом доступе на сайте городской администрации. Чёткий и понятный алгоритм. Если вы почитаете «нормативку» по процедуре отбора проектов, то не найдёте среди участников такого отбора, претендующих на муниципальную субсидию в рамках «Марафона благоустройства», депутатов или партийцев. Мы - не субъекты такой инициативы, и мы совсем не должны ими быть. Помогать в подготовке – да, содействовать – обязательно, но не работать за собственников придомовых территорий. За людей, которые являются де-юре хозяевами своих дворов и должны стать ими де-факто. Механизм на самом деле простой. Желание благоустроить двор проявляют жители. Они обращаются в свою УК, та помогает организовать общее собрание собственников. На собрании принимается решение о подаче заявки на участие, согласовывается общий проект – что именно будут благоустраивать, - пояснил Елин.

Напомним, что «Марафон благоустройства» работает по принципу софинансирования: субсидия из бюджета + средства инициаторов. Но жители вносят лишь 5% от стоимости, причем люди сами могут определить источники средств. Заявки отбирает специальное жюри. Среди критериев оценки - значимость проектов, активность поддержки жителей, финансовые условия.

Часто приходится слышать, что у жильцов, мол, нет денег на конкурентоспособный проект, даже чтобы просто положить на бумагу все свои «хотелки». И на этом многие «спотыкаются» в самом начале пути. На самом деле причина надуманная – никто не требует от жителей безупречного проекта, выполненного до начала конкурса. По итогам отбора всё дорабатывается с помощью городских служб. Но, чтобы совсем убрать такие сомнения для своих избирателей, которые особенно активно жалуются на недостаток благоустройства, я решил предпринять некоторые шаги. Ещё в прошлом году, проанализировав все пожелания жителей 8-А микрорайона по поводу благоустройства квартала на Мира 60, я нашёл высококвалифицированного специалиста, которому заказал разработку полноформатного проекта благоустройства жилой территории микрорайона на основе ваших пожеланий. Полный пакет документов по проекту уже готов. Дело за малым – создать инициативную группу, обратиться в УК и департамент ЖКХ администрации города и пройти всю процедуру по подаче заявки. Готов оказывать активу микрорайона поддержку на этом пути. Получилось у ваших соседей – получится и у вас, - заверяет Павел Елин.

Стоит попробовать, как считаете?

Ранее мы сообщали о том, что делегация Нижневартовска работает на II международном форуме в Ханты-Мансийске.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться