Погода:
Облачно -8° – -7°
Облачно -3°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
18 : 48 29 апреля 2024
/ Силовики Нижневартовска проводили Баффи на пенсию

Силовики Нижневартовска проводили Баффи на пенсию

Служебный пес нашел новый дом

02 октября 2023, 17:00
1225
-

Все знают, для чего нужны животные в силовых структурах, а вот что с ними происходит после окончания службы, известно немногим. Вместе с полицейскими кинологами корреспонденты «Местного времени» навестили дом, где нашла свой приют собака-пенсионер.

В одной из нижневартовских квартир появился еще один жилец. Собака с примечательной биографией. Немецкая овчарка по кличке Баффи - специалист по следовой работе. В полиции она прослужила 9 лет и на её счету десятки раскрытых преступлений и найденных людей. А ещё у неё замечательный характер.

«Когда работали с ней, по следу находили украденные вещи. Также применяли собаку по поиску людей, например, которые теряются в лесу. Они уходят, теряются, мы их находили. Добрая она. Как мы с ней познакомились, она сразу же признала меня. Как будто я с ней всю жизнь был. Нашли общий язык. Сошлись характерами», - рассказал старший инспектор-кинолог ЦКС УМВД России по Нижневартовску Андрей Мишакин.

Доброту и спокойствие животного отмечают и в новой семье Баффи. Собака почти сразу подружилась со всеми домочадцами. Даже с котом.

«Она сразу нас поняла, и мы её поняли - когда кормить, когда гулять. С ней вообще проблем нет. За то время пока она у нас, ни разу не рыкнула, ни разу не гавкнула. В отличии от других собак, когда выходим на прогулку, они кидаются, рычат, лают. Баффи на них посмотрит, и идет дальше, тихо, спокойно», - рассказала новая хозяйка собаки Ольга Котова.



У некоторых людей возникают вопросы, как можно такого верного друга отдать в чужие руки. Так, под объявлением об отдаче служебных собак, иногда появляются возмущенные комментарии: «Почему полицейские, сами не забирают отслуживших свой век собак» и тому подобные. Попробуем разобраться с помощью элементарной математики. Полицейский в среднем служит двадцать пять лет. Служебная собака пять-восемь. У каждого кинолога на попечении одновременно может быть от одного до трех питомцев. Если каждого он будет забирать себе, представьте, какая стая соберется в его квартире.

Полицейские, прежде чем отдать кому-то своего четвероногого сослуживца тщательно проверяют его будущую семью. И даже после того, как собака там уже поселилась.

Мы проверяем жилищные условия, в которых человек собирается содержать собаку, мы проверяем насколько он способен это делать, его обращение с собакой, возможности. Новому хозяину мы всегда говорим: звоните в любое время дня и ночи. Потому что, первое время вопросов очень много. И по кормлению, и по ветеринарному обслуживанию, - пояснила начальник ЦКС УМВД России по Нижневартовску Оксана Криклина.

В полиции служат собаки разных пород. Немецкие и бельгийские овчарки, лабрадоры, спаниели. И все они имеют право на достойную и комфортную старость. За 22 года существования нижневартовского Центра кинологической службы ни одного питомца не выбросили на улицу. Каждому нашли дом, семью и своего человека.

Ранее мы рассказывали, как в Нижневартовске дети вместе родителями посещают клуб «Хочу собаку».



Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться