Погода:
Дождь +1° – +2°
Облачно -6°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
21 : 22 28 апреля 2024
/ О сердцах нижневартовских педагогов позаботились

О сердцах нижневартовских педагогов позаботились

В школе №1 прошел День здорового сердца

Автор фото:
-
03 октября 2023, 20:00
2124
-

Учебное заведение посетили медики окружной клинической больницы. Школьный кабинет в этот день стал настоящим медицинским пунктом. Каждый учитель по желанию мог измерить артериальное давление и уровень сахара в крови, а также узнать свою сатурацию.

«Мы привезли врачей-специалистов: врач-кардиолог, врач ультразвуковой диагностики. Делаются скрининговые исследования: измерение давления, пульсоксиометрия, измерение частоты дыхательных движений, сердечных сокращений, ЭКГ-диагностика и ультразвуковая диагностика. В дальнейшем каждому педагогу будут даны конкретные персональные рекомендации», - рассказала врач-методист нижневартовской ОКБ Сияна Исупова.

Иногда уже после измерения давления становится понятно, нужно ли человеку дальнейшее обследование. В 2022 году около 4 тысяч человек прошло лечение в нижневартовской кардиологии. Это связано с тем, что высокое давление считается основной причиной риска возникновения и развития заболеваний сердца.



Директор школы №1 Айгуль Нургалеева отметила, насколько удобно посетить консультацию у врача, не отходя от рабочего места.

«Эта акция очень важна, потому что учитель постоянно находится на рабочем месте. Идёт непрерывный образовательный процесс и, конечно, очень удобно, когда специалисты приехали, и можно и уровень сахара в крови посмотреть, и сделать кардиограмму сердца», - подчеркнула она.
Причина приезда врачей в школу не случайна. Она связана с наступающим Днем учителя, а также годом педагога и наставника. Преподаватели прошли обследование, а ученики тем временем прослушали лекцию о здоровом образе жизни и его влиянии на здоровье сердца.

Эксперты подчеркивают, что именно сердечно-сосудистые заболевания имеют самую высокую смертность в наше время, а лучший способ защитить себя от них – это поддержание здорового образа жизни и поднятие уровня стрессоустойчивости. Как раз об этом и рассказывали старшеклассникам перед грядущими итоговыми экзаменами.

Ранее мы сообщали, что в Нижневартовске прошел мастер-класс по измерению артериального давления.

Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться