Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно -3°
Снег +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
11 : 45 29 апреля 2024
/ Жизнь после СВО: вартовчанин вернулся с фронта и пошел учиться

Жизнь после СВО: вартовчанин вернулся с фронта и пошел учиться

Александр Мамонтов рассказал о том, как вернулся к мирной жизни

08 октября 2023, 13:00
1890
-

Еще с 14 лет он мечтал служить в армии. Несмотря на то, что родители не были военными, мальчишку привлекала армейская романтика. Он чувствовал, что ему это нужно. Мечта Александра сбылась. Он закончил учебу в Нефтяном техникуме, а после отправился служить в 76 гвардейскую десантно-штурмовую дивизию, находящуюся в Пскове. Кроме того, наш герой побывал и на фронте, отдав свой долг Родине на СВО.

5Kv-iOzyn48.jpg

Он провел на передовой шесть месяцев и за это время многому научился.

Служба учит разбираться в людях, так как коллектив постоянно меняется. Люди встречаются абсолютно разные, непохожие друг на друга. Помимо этого, ты учишься относиться спокойнее ко многим вещам, быть более хладнокровным к происходящему вокруг. У меня произошло переосмысление ценностей, на многие вещи начал смотреть другим взглядом, - делится молодой боец.

На передовой, по словам нашего героя, рождается самая крепкая дружба.

«Обстоятельства, сложившиеся вокруг вас, заставляют ценить и уважать друг друга, искать во всем компромиссы. Мы делились между собой абсолютно всем, кушали с одной посуды, а также во всем помогали друг другу».

y-zu7svrSqA.jpg

А еще на фронте чувствуется сплоченность всех народов и представителей разных религий.

«Вернувшись домой, я часто читаю громкие новости про разногласия людей разной национальности и становится очень неприятно. Грустно смотреть на то, как люди относятся друг к другу. Каждый из нас заслуживает уважения и понимания», - говорит парень.

Поступление в университет

Вернувшись с передовой, Саша поступил в НВГУ на направление подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств». В университет он поступал по особой квоте, как участник боевых действий. От него требовалось лишь собрать нужные документы и сдать вступительные экзамены.

«Университет мне, безусловно, помог. Я очень рад, что у меня получилось поступить сюда. Преподаватели идут навстречу, помогают и подсказывают. Сейчас, на первом курсе, большинство пар проходит дистанционно, но на очных занятиях я, как и все, сижу в аудитории и впитываю материал», - делится он.

Кроме того, как участнику СВО Александру положена повышенная стипендия, достаточно большие деньги. Он очень рад этому и считает, что каждый, увидев оплату своего труда будет стараться учиться лучше.

Возвращение к мирной жизни

Вернуться к жизни на гражданке было очень непривычно и тяжело. Находясь там, постоянно меняешь свое местоположение: будь то заброшенный город, лесополоса или чистое поле. Ты постоянно находишься вдали от цивилизации и со временем начинаешь ценить эти мелочи жизни.

«Я до сих пор помню, как был счастлив, когда оказался в госпитале и увидел, что там есть горячая вода. Радовался, что у меня есть возможность нормально сходить в душ», - вспоминает Саша.

Когда Александр Мамонтов вернулся домой, ему предложили психологическую поддержку. Звонили из местных организаций, занимающихся восстановлением людей после боевых действий. Саша отказался от предложения, решил разбираться с этим сам.

«Я считаю, что самая лучшая помощь и поддержка – это твоя семья и близкие друзья. Но работу специалистов ни в коем случае не обесцениваю!», - говорит он.

rjUM132IikM.jpg

В настоящее время Александр работает в крупной металлургической компании «ТМКНГС». Работа ему нравится – он занимается подготовкой трубной продукции для дальнейшей эксплуатации в нефтяных организациях. Устроившись, Саша отработал 3 вахты, после чего начальник решил его повысить, увидел в парне потенциал.

«Сейчас я работаю на должности мастера в цеху. Условия хорошие, зарплата у меня большая и стабильная. Работа, конечно, непростая, но очень интересная».

И с учебой получается совмещать, и со спортом тоже. Жизнь продолжается.

Сегодня Александр активно пробует себя в новой роли обычного гражданина. Он глубоко убежден, что для успешной жизни необходимо постоянно развиваться и достигать новых высот. При необходимости, Саша всегда готов вернуться на передовую. Однако в его сердце горит огонек надежды, что мир наступит как можно скорее.


Ранее мы рассказывали, как житель Казахстана приехал в Югру, чтобы заключить контракт.



Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться