Погода:
Дождь +4° – +5°
Облачно -4°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
14 : 31 28 апреля 2024
/ «Самотлорнефтегаз» подарил городу бульвар

«Самотлорнефтегаз» подарил городу бульвар

Нефтяники совместно с «Движением первых» открыли обновленную набережную

Автор фото:
18 октября 2023, 16:30
1995
-

Общественное пространство обновлено в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» при финансовой поддержке компании в рамках соглашения о сотрудничестве НК «Роснефть» и правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Напомним, что в прошлом году была сдана первая очередь бульвара. Общая протяжённость обновлённой прогулочной зоны составляет 1 165 метров.

Сегодня мы подводим итоги очередного этапа обновления набережной и оцениваем качество выполненных работ, - отметил председатель Думы ХМАО-Югры Борис Хохряков. - Здесь обустроены детские площадки с современными игровыми комплексами и безопасным покрытием, в том числе для юных горожан с особенностями здоровья. Всё это - результат слаженной работы в одной команде окружного правительства, нефтяной компании «Роснефть» и городской администрации.

Гармонично в общую концепцию обновлённого бульвара вписался амфитеатр, который позволил обыграть перепады высоты и естественные неровности берега. Большая площадь отведена под скульптурный зоопарк, в котором «поселились» бронзовые фигуры животных, обитающих в лесах Югры. Ещё одной точкой притяжения бульвара стал селфи-мост с видом на Обь. Вдоль всей береговой линии параллельно друг другу проложены прогулочный променад, беговой трек и двухполосная велодорожка.

«Это сердце, душа нашего города. Уникальное пространство. Я уверен, что эта красота будет востребована. Пользуясь случаем хочу выразить признательность всем, кто участвовал в реализации проекта. Вместе мы можем многое», - сказал глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

Большое внимание при реконструкции уделили и созданию площадок для проведения культурных мероприятий. На набережной расположился самый крупный в городе выставочный комплекс под открытым небом для демонстрации постоянных и передвижных экспозиций. В день открытия сотрудники «Самотлорнефтегаза» совместно с волонтёрами «Движения Первых» организовали арт-выставку детских рисунков «Нижневартовск. Город будущего». Пятиклассники лицея №1 им. А.С. Пушкина, построенного при финансировании «Роснефти», представили собственное видение столицы Самотлора в далёкой перспективе.

«Я хотела создать образ города будущего. Рисовала, руководствуясь фантазией, экспериментировала. Здесь у меня 50-этажный дом, а рядом дома поменьше. Будет такая разная этажность. Все дома я раскрасила в цвета радуги», - рассказала учащаяся лицея им. А.С. Пушкина Самира Мустафаева.

«Движение первых» существует в Нижневартовске больше года. Сейчас на базе школ открыты первичные отделения, которые ищут себе социальных партнеров. Один из них – «Самотлорнефтегаз». При его поддержке проводится целый ряд мероприятий. В том числе, эта выставка. Все они очень важны для школьников, - отметила руководитель муниципального методического объединения РДДМ «Движение первых» Наталья Алиева.

Гости церемонии открытия приняли участие в озеленении набережной. Всего на общественных территориях благодаря «Самотлорнефтегазу» в этом сезоне высажено более 1,2 тыс. деревьев и кустарников. Свою лепту в украшение новой зоны отдыха внесли ученики «Роснефть-классов» Нижневартовска.

«Наш город с каждым годом становится красивее и уютнее, – делятся Диана Финадеева и Вероника Самарская, будущие нефтяники из школы №42. – Новый участок набережной – яркий пример этому. Здесь приятно и заниматься спортом, и прогуляться с семьёй. Для этого много делает компания «Роснефть». Мы рады, что уже определились со своим будущим и выбрали нефтяное дело. Это интересная и важная профессия, которая приносит много пользы людям».

Компания «Роснефть» активно участвует в социально-экономическом развитии Югры. Благодаря поддержке «Самотлорнефтегаза» за последние 3 года в регионе открыто более 20 крупных объектов социальной инфраструктуры.

Ранее мы сообщали, что на улице Ленина появится новый пешеходный переход. Он позволит жителям 26 микрорайона оперативно добираться до парковки.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться