Погода:
Облачно -1° – 0°
Облачно -7°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
21 : 27 28 апреля 2024
/ В краеведческом музее открылась медиавыставка «Югра - Донбасс. Добровольцы»

В краеведческом музее открылась медиавыставка «Югра - Донбасс. Добровольцы»

Она посвящена гуманитарным миссиям югорских добровольцев

Автор фото:
20 октября 2023, 15:00
2227
-

Родные лица земляков - таково первое впечатление при взгляде на галерею портретов, занявших целых два зала в анфиладе выставочных площадей городского музея. Но это первое впечатление. Ровно до того момента, когда прочитаешь сопроводительные тексты, прикрепленные к каждой рамке. В них не биографии героев - мысли, впечатления, запомнившиеся моменты из поездок на Донбасс. В ДНР каждый из этих людей ездил с одной целью - помочь людям.

«Добровольцы гумкорпуса, это те люди, которые приходят сразу после того, как уходят войска. Буквально вчера здесь шли бои, а завтра здесь добровольцы оказывают медицинскую помощь и кормят мирное население, которое осталось на этой территории», - пояснил автор проекта, руководитель Центра развития молодежи и поддержки добровольчества «Свои люди» (г. Ханты-Мансийск) Андрей Шаламов.

Pa7WxNJdkQA.jpg vylf_wIM4v8.jpg

Надо говорить!

Как правило, люди не склонны много рассказывать о себе, особенно незнакомым, и в первую очередь - о том, что считают сокровенным. А помощь голодным, беззащитным, уязвимым - это не то, что происходит под фанфары и в свете софитов. Это дело, не всегда легкое, не обязательно чистое. Его знают душа и совесть, казалось бы, чего вам еще, о чем тут рассказывать.

Но говорить надо, убежден Андрей Шаламов. Ради этого и родился год назад медиапроект «Югра - Донбасс. Добровольцы». В реализации его помог грант губернатора автономного округа, - факт, который организаторы из центра «Свои люди» и гумкорпуса считают логичным: Наталья Комарова сама не раз была в командировках на освобожденных территориях, видела там работу волонтеров.


Проект получился «живым», в каждом городе, где побывал (а с ним уже познакомились жители Ханты-Мансийска, Сургута, Нефтеюганска, а также Воронежа и члены Общественной палаты РФ), «прирастал» новыми лицами и историями. Последние свежие фото в галерею были сделаны в сентябре. По словам автора, при формировании экспозиции акцент делается на местных героях-добровольцах.

Это проект действительно о тех людях, которые не могут пройти мимо чужой беды, о тех, кто по зову сердца едет на Донбасс, чтобы помочь. Центральное место на выставке занимают портреты добровольцев, и я очень горжусь, что среди них много наших земляков-вартовчан, - сказал на церемонии открытия глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко. - Хочу отметить, что этот проект появился благодаря поддержке губернатора Югры Натальи Владимировны Комаровой. Искреннее спасибо организаторам за то, что мы можем не просто увидеть, а где-то, даже, почувствовать ту работу, которую проводят добровольцы в зоне специальной военной операции. Абсолютно уверен, что эта выставка никого не оставит равнодушным в нашем городе, а самое главное - думаю, что благодаря ей количество добровольцев будет только увеличиваться. Мы, как всегда говорим, - своих не бросаем!

Сегодня, как никогда, надо объединиться

Надежду главы города разделил и предприниматель, общественник, председатель Совета отцов Нижневартовска Николай Туманов. К слову, его можно назвать и «крестным отцом» городских «паучков» - добровольцев, которые изготавливают маскировочные сети, накидки и нашлемники для бойцов из Югры. Он выделил им под мастерскую помещения в торговом центре «Городок».

Глядя на портреты земляков, Николай Туманов припомнил и вартовчанок, что трудятся в этой мастерской. А также других горожан, своих знакомых, которые собирают и отправляют на Донбасс гуманитарные грузы: «Они себя не афишируют, но они есть».
«Хотел бы добавить, что сегодня, как никогда, нам надо всем вместе объединиться - и нашим общественным организациям, и Гуманитарному корпусу, для того, чтобы делать одно единое дело. Мы в некоторых акциях уже участвуем, и хотелось бы, чтобы эта добрая традиция продолжалась», - сказал Николай Туманов.

Пробуждает эмоции

Первые посетители нижневартовского этапа выставки уже смогли по достоинству оценить работу авторов проекта и познакомится с его героями.

«Думаю, такие выставки, как пример для подрастающего поколения, для детей. И даже для взрослых. Я осталась под большим впечатлением», - поделилась вартовчанка Нурия Зарубина.

3WkCj7rDCaQ.jpg

«Сама выставка очень классная, мне очень понравилось читать все истории. Здесь много незнакомых мне лиц, но глядя на них, у меня появляется мотивация работать дальше - вот такие она эмоции пробуждает», - сказала жительница Нижневартовска Валерия Музыкина.

Добавим, что экспозиция будет демонстрироваться в краеведческом музее до 19 ноября. Затем ее перевезут в Нягань. Пока выставка здесь, советуем сходить посмотреть: мы намеренно не цитировали истории, рассказанные героями каждого портрета. А также у посетителей есть возможность ознакомиться с реконструкцией полевого лагеря добровольцев, увидеть личные вещи и некоторые раритеты.

Ранее мы сообщали, что юные художники Нижневартовска и Макеевки организуют совместную выставку.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться