Нижневартовская команда на выезде играла с белгородским «Белогорьем».

23 октября 2023, 16:30
1727
-

Поединок состоялся в Туле. «Югре-Самотлору» не смог помочь доигровщик Александр Милицкий. Он приболел и остался дома. У хозяев из-за повреждения не вышел на площадку марокканский диагональный Мохамед Аль Хачдачи – лучший бомбардир предыдущего чемпионата страны. Зато дебютировал китайский доигровщик Цзиньинь Чжан – первый представитель Поднебесной в российской суперлиге.

Матч лучше начали нижневартовцы – 9:6, но на «планерах» Юрия Цепкова и на убойных подачах Ивана Подребинкина стремительно растеряли преимущество и шансы на успех – 10:17. В середине второй партии гости отыграли «минус три» - 14:14, однако в одной расстановке отдали соперникам четыре очка – 14:18. Получив комфортный перевес, белгородцам уверенно довели сет до победы.

Весь матч нападающие «Югры-Самотлора» с большим трудом пробивали защитные порядки «Белогорья» и чаще, чем соперники ошибались. Перед третьей партией Александр Волков заменил четырех волейболистов, но рисунок игры остался прежним – условия диктовали хозяева. При счете 20:13 наставник белгородцев смело бросил в бой еще двух молодых игроков. «Югра-Самотлор» стремительно сократила отставание – 18:21. Добиться большего не позволили две подряд собственные ошибки. Наша команда проиграла – 0:3 (17:25, 19:25, 20:25).

Лучшим бомбардиром матча стал капитан нижневартовцев Никита Аксютин – 12 очков, однако в атаке он забил лишь девять мячей из двадцати трех. Остальные крайние нападающие «Югры-Самотлора» и того меньше - от 20 до 33 процентов.

У нас несколько сезонов кардинально меняется команда, - отметил главный тренер Валерий Пясковский. - В начале каждой партии и до середины мы показывали хорошую игру, обе команды самоотверженно играли в защите, но ближе к двадцати очкам теряем ритм. Крайние нападающие немного не справились со сложными мячами. Но мы на пути вперед.

Следующий поединок «Югра-Самотлор» проведет на своей площадке. В субботу, 28 октября, подопечные Пясковского сразятся с питерским «Зенитом», в составе которого пятеро волейболистов – участники финального матча Олимпийских игр в Токио-2020. Начало игры в 18.00.

Ранее мы сообщали, что музей волейбола Нижневартовска открыт и днем, и ночью.