Погода:
Облачно -9° – -7°
Снег -3°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
00 : 22 30 апреля 2024
/ Депутаты Нижневартовска приняли решение о ставке налога на имущество физлиц в отношении коммерческой недвижимости

Депутаты Нижневартовска приняли решение о ставке налога на имущество физлиц в отношении коммерческой недвижимости

Автор фото:
-
28 октября 2023, 11:00
7022
-

Вчера состоялось 22 заседание Думы города Нижневартовска, на котором народные избранники рассмотрели и приняли решение по 19 вопросам повестки дня.

Самым обсуждаемым стал вопрос об увеличение налога на имущество физических лиц в отношении коммерческой недвижимости. В то время, как в соседних муниципалитетах еще в 2015 году она равнялась 2 процентам, отчисление налога на имущество субъектами предпринимательства на территории Нижневартовска варьировалось по ставкам от 1 процента в 2015 году до 0,75 процентов в 2022 году. Предоставленная преференция позволила владельцам коммерческой недвижимости более безболезненно адаптироваться к новым реалиям в условиях нестабильной ситуации в экономике, связанной с распространением коронавирусной инфекции и санкционным давлением.

Нынче администрация города предложила установить ставку налога в размере 1-го процента, которая бы действовала в отношении административно-деловых торговых центров, помещений в них, офисов, объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

«Налоговая нагрузка в 2023 году при ставке 1 % по сравнению 2022 годом при ставке 0,75% увеличится в среднем на 50–60 рублей на 1 метр квадратный в год — это 4-5 рублей в месяц. Так по торговому объекту площадью 100 кв. метров увеличение годовой суммы налога составит примерно 5 тысяч рублей», - проинформировала участников думского заседания заместитель главы города по экономике и финансам Ирина Мурашко.

Однако, по мнению депутатов, анализ экономической ситуации, результаты консультаций с предпринимательским сообществом города, показали, что предложенная ставка все же слишком высока. Депутат, член фракции «Единая Россия» Сергей Землянкин внес предложение об установлении ставки 0,85% от кадастровой стоимости, которая будет соответствовать инфляционным процессам 2023 года. В итоге большинство депутатов поддержало предложение установить налоговую ставку в размере 0,85 процента, закрепив данный налог соответствующим решением Думы города.

«Вопрос установления ставки обсуждался на заседании рабочей группы комитета по бюджету, налогам и финансам. Это было взвешенное решение. Мы должны поддерживать бизнес, но и не забывать о пополнении городской казны. Акты законодательства о налогах и сборах, снижающие налоговые ставки, могут иметь обратную силу, что позволит при ухудшении экономической ситуации в будущем, пересмотреть налоговую ставку по объектам коммерческой недвижимости в том числе и за предшествующие периоды», - отметил председатель Думы Нижневартовска, депутат фракции «Единая Россия» Алексей Сатинов.

Ранее мы писали, что депутаты Думы Нижневартовска осмотрели парковки у городских поликлиник.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться