98.0270 91.7791 89.50
13 : 03 28 апреля 2024
/ Самую большую золотую коллекцию собрала вартовчанка

Самую большую золотую коллекцию собрала вартовчанка

В Екатеринбурге завершился чемпионат Уральского федерального округа по плаванию на короткой воде

03 ноября 2023, 09:00
1618
-

Заключительный день соревнований принес сборной Югры три золотые, две серебряные и одну бронзовую медали. На дистанции 100 метров баттерфляем первенствовала вартовчанка Елизавета Агапитова, а Лада Брагина из Ханты-Мансийска замкнула призовую тройку.

Плылось хорошо, результатом тоже довольна. Рада, что могу плавать не только на спине. Необычный опыт. Приятно, что победила, - поделилась эмоциями Елизавета Агапитова.

Анастасия Гуженкова из столицы Югры выиграла заплыв на 400 метров вольным стилем, а сургутянин Дмитрий Леонов финишировал вторым на стометровке брассом.

В комбинированных эстафетах 4 по 50 метров команды Югры заняли второе место среди мужчин и первое среди женщин.

Серебряных медалей удостоились Антон Мальцев из Урая, Дмитрий Леонов, нижневартовец Никита Ульянов и Григорий Туровский из Ханты-Мансийска. Чемпионками УрФО стали Елизавета Агапитова, вартовчанка Екатерина Ерешко, сургутянка Анна Шеремет и Лада Брагина.

За четыре дня соревнований пловцы автономного округа завоевали 16 золотых, 12 серебряных и 9 бронзовых медалей. Героиней чемпионата Уральского федерального округа стала Елизавета Агапитова. Подопечная Юрия Ткаченко завоевала семь наград высшего достоинства: на дистанциях 50, 100 и 200 на спине, на стометровке баттерфляем и еще три – в эстафетах. Есть в ее внушительной коллекции и одно серебро. Пять золотых медалей выиграла Анастасия Гуженкова, по три – Екатерина Ерешко и Лада Брагина. Восемь раз, как и Агапитова, на пьедестал поднимался Антон Мальцев. Один раз на первую ступеньку, пять раз – на вторую и дважды – на третью.

Для ведущих пловцов УрФО соревнования в Екатеринбурге стали последней проверкой сил перед чемпионатом России на короткой воде, который с 20 по 25 ноября пройдет в Санкт-Петербурге.

Ранее мы писали, что вартовчанка опередила ближайшую преследовательницу на 0,01 секунды.