Погода:
Облачно -3°
Снег
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
12 : 34 30 апреля 2024
/ В Нижневартовске прошли соревнования, которым скоро 40 лет

В Нижневартовске прошли соревнования, которым скоро 40 лет

В спорткомплексе «Арена» состоялся Всероссийский турнир по вольной борьбе памяти Героя Социалистического труда А.Д.Шакшина

Автор фото:
06 ноября 2023, 10:30
1414
-

На борцовских коврах встретились юноши до 16 лет - воспитанники спортивных школ из Нового Уренгоя, Ноябрьска, Ханты-Мансийска, Сургута, Нефтеюганска, Лангепаса, Сургутского района и Нижневартовска.

Старейшие в городе Всероссийские соревнования ведут свою историю с 1986 года. Четверть века турнир проводился на призы Анатолия Шакшина, а после смерти легендарного нефтяника посвящается его памяти.


Ke2WBUK_Keo.jpg

Присвоить турниру имя Героя Социалистического Труда решили на партсобрании. Анатолий Дмитриевич, когда мы с ним поговорили, сначала удивился: «Зачем? Почему?» Я сказал тогда: «Вы многое сделали для страны, за вами идет молодое поколение, мы живем в нефтяном краю и хотим, чтобы наш турнир носил звучное имя». Он согласился, - вспоминает заслуженный тренер России Виктор Рожков. – Первые годы к нам приезжали ведущие борцы из спортивных интернатов Москвы, Ленинграда, Киева, Кишинева. Почти все – чемпионы и победители первенств страны. Раз или два даже американцы участвовали. Но наши ребята, из Нижневартовска и Тюменской области, без наград не оставались. И первые места занимали.Мы росли с помощью турнира. А многие борцы, закончив спортивную карьеру, шли в нефтяную промышленность. Время многое поменяло, но турнир живет и почти сорок лет собирает в нашем городе перспективных борцов.

Соревнования продолжались два дня. Победители определились в двенадцати весовых категориях. Обладателями золотых медалей стали Магомед Ташев, Анзор Алибулатов и Алан Пашаев из Ханты-Мансийска, нижневартовцы Арсланбек Муртазалиев и Алимхан Будайчиев, сургутяне Амир Султанов и Тамерлан Темирханов, Байсангур Катаев из Нефтеюганска, Туран Саидмамедов из Лянтора, Абдул-Басир Керимов из Федоровского, Абдулкерим Пашаев из Нового Уренгоя и Максим Луговцов из Ноябрьска.

2gyn87FB0bI.jpg


Ранее мы писали, что сургутянин стал победителем первенства мира по греко-римской борьбе.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться