Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
20 : 28 28 апреля 2024
/ Воспитанник «Самотлора» помог победить родную команду

Воспитанник «Самотлора» помог победить родную команду

В открытом чемпионате российской волейбольной суперлиги состоялись матчи четвертого тура

Автор фото:
09 ноября 2023, 12:30
1965
-

Нижневартовская «Югра-Самотлор» на своей площадке принимала «Динамо-ЛО» из Ленинградской области. В первой партии хозяевам не удалось сдержать натиск команды, которая два предыдущих сезона завершила в шестерке сильнейших. Во второй пошла игра у диагонального нижневартовцев Глеба Радченко, который забил семь мячей из десяти. Подопечные Валерия Пясковского выигрывали 16:11, позволили соперникам себя догнать – 18:18, но выстояли в концовке. Капитан команды Никита Аксютин эйсом принёс брейковое очко, а вскоре, удачно завершив атаку, и победу в сете. «Югра-Самотлор» выиграла первую партию в чемпионате.

В третьем игровом отрезке огненный волейбол продолжился. В счёте вела то одна, то другая команда. В концовке хозяева уступали 18:21. Надежду вернул Александр Поплетеев, заменивший Михаила Кулыгина. На его подачах «Югра-Самотлор» вышла вперед – 23:22. Дожать динамовцев не позволили собственные ошибки. Следующая подача Поплетеева улетела далеко в аут, а Радченко в атаке не попал в площадку соперников. В четвертой партии всё, по сути, решилось в одной расстановке. Динамовцы набрали шесть очков подряд (7:6 – 13:6), почувствовали уверенность, а у нижневартовцев, наоборот, посыпались погрешности и перестали достигать цели даже убойные удары. Хозяева уступили – 1:3 (18:25, 26:24, 23:25, 12:15).

Лучшим бомбардиром матча стал воспитанник «Самотлора» Назар Литвиненко, который с нового сезона играет за «Динамо-ЛО». Он принёс своей новой команде 19 очков, показав 59% реализации в атаке. Восемнадцать записал на свой счёт доигровщик сборной Сербии Марко Ивович. Самый результативный в составе «Югры-Самотлора Глеб Радченко забил 15 мячей в нападении (45%) и поставил один блок.

Нам удалось выиграть долгожданную партию. Надеюсь, что будем только улучшать результаты. Мы идем к победе. Надо набраться терпения и работать дальше. Видим, что эффект это дает. Только вперед! – заявил после матча блокирующий нижневартовцев Михаил Кулыгин. – Команда у нас дружная, клуб хороший. Нам создают все условия. Будем исправлять и улучшать игру.

В следующем туре, 15 ноября, «Югра-Самотлор» на выезде встретится с новоуренгойским «Факелом» - единственной командой суперлиги, которая на старте выиграла все четыре матча и неожиданно для многих возглавила турнирную таблицу.

Ранее мы рассказывали, что югорчане завоевали награды Летних игр паралимпийцев.