Погода:
Облачно -7° – -5°
Облачно -7°
Снег -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
06 : 22 29 апреля 2024
/ Бойцы СВО из Югры будут маскироваться под «Птаху»

Бойцы СВО из Югры будут маскироваться под «Птаху»

Няганцы придумали костюм, отталкиваясь от запросов военнослужащих

Автор фото:
-
22 декабря 2023, 18:30
767
-

Югорчане продолжают плести маскировочные сети. Только за этот год участники няганской волонтёрской группы «Своих не бросаем» изготовили их порядка 7 тысяч квадратных метров. Кроме того, добровольцы сделали 350 пятиточечников и около тысячи нашлемников.

Участники движения по запросу военнослужащих шьют камуфляжные одеяла и накидки. Один из таких костюмов назвали «Птаха». Он позволяет в ходе выполнения боевых задач скрыться от противника. Такую маскировку волонтёры придумали сами, а вот идею и запрос получили от участников СВО, которые приходили в отпуск.

У нас на все наши изделия приходят отзывы от наших ребят. Чем это и ценится, потому что мы все вместе. Они помогают нам делать лучше изделия наши, - рассказала лидер волонтёрского объединения «Своих не бросаем» Светлана Калюжная.

Мы рассказывали ранее, что волонтёрская группа «Своих не бросаем» появилась в Нягани год назад. Всё началось с нескольких активистов и пары точек сбора. Сейчас в рядах добровольцев сотня человек, работает порядка 10 мастерских. Всё оборудовано руками неравнодушных жителей - начиная от деревянных станин, заканчивая производственными машинками.


Няганцы перечисляют деньги либо покупают всё необходимое сами. Но чего всегда не хватает - это ещё больше рабочих рук. Востребованы добровольцы для плетения маскировки, нарезки ткани, шитья носилок и нательного белья.

«Родина у нас у всех одна, поэтому все должны сюда приходить и помогать. Сознание не позволяет сидеть дома. Я сама с Донбасса, у меня в начале, когда еще Украина напала в 2014 году, воевал племянник, погиб. Теперь у меня там остались только могилы родственников, больше никого нет», - отметила волонтер Лариса Яловая.

На этой неделе жители всего региона делились своим теплом, в том числе и с теми, кто сейчас на фронте. Школьники Нижневартовска, к примеру, подготовили письма и поздравительные открытки бойцам, в которых выразили слова поддержки, признательности и надежды на скорейшее возвращение домой всех, кто сейчас на поле боя.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться