Погода:
Снег -6°
Облачно -1°
Снег +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
18 : 29 29 апреля 2024
/ Школа социального предпринимательства готова поддержать добрые инициативы югорчан

Школа социального предпринимательства готова поддержать добрые инициативы югорчан

Курс проходил в 13-й раз, его слушателями стали 265 югорчан

25 декабря 2023, 16:00
677
-

265 югорчан прошли бесплатное обучение в Школе социального предпринимательства. Обучение проходило в 13-й раз в Ханты-Мансийске, Нягани, Нижневартовске, Сургуте, Нефтеюганске, Когалыме, Югорске в очном формате, еще две группы обучались онлайн. Организатор проекта – Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» при поддержке Фонда «Наше будущее».

На протяжении трех месяцев участники проекта учились строить бизнес, который решает социальные проблемы и при этом приносит прибыль. Курс помог разобраться с бухгалтерией, налогами, маркетингом, рассчитать финансовую модель, узнать о мерах поддержки.

Итогом обучения стали 139 бизнес-проектов, которые разработали слушатели школы. Все эти инициативы получили качественную обратную связь, советы и рекомендации по улучшению бизнеса от экспертов. Они отметили высокую проработанность проектов и пожелали успеха в их реализации.

Так, благодаря проекту, в скором времени югорские малыши и дети постарше пойдут в развивающие клубы, творческие студии и спортивные школы, семейные пары смогут получить поддержку в центре современной психологии, пожилые и тяжелобольные люди получат необходимый уход в частном пансионате, люди с ограниченными возможностями здоровья смогут обучиться ремеслу в керамической мастерской.

Уверен, что те проекты, которые разработали наши выпускники, обязательно реализуются в скором времени. Именно для этого на протяжении десяти лет в Югре и проходит Школа социального предпринимательства. За это время социальные предприниматели стали равноправными партнерами государства. Их бизнес улучшает качество жизни югорчан, а услуги очень востребованы – более 500 югорчан пользуются ими постоянно. Фонд «Мой Бизнес» со своей стороны и дальше будет сопровождать бизнес-инициативы, разработанные в Школе, – отметил генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес».

Выпускники Школы социального предпринимательства рассказали о своих впечатлениях. Так, супруги Ирина и Константин Гулько основали керамическую мастерскую «Кон-Велеса». Опыта в бизнесе не было, но было хобби Константина, которое и решили монетизировать. В мастерской производят керамические изделия, а также планируют обучать ремеслу людей с овз.

Мы работали над идеей создания уникальных керамических изделий, которые будут не только красивыми, но и будут способствовать социальной интеграции людей с ограниченными возможностями. Наша идея была оценена за оригинальность, социальную значимость и потенциал для развития. Мы счастливы, что наш труд был оценен так высоко, и гордимся тем, что смогли преодолеть первые трудности на пути к реализации нашей мечты, – рассказала Ирина Гулько. – Школа социального предпринимательства, наш бизнес-тренер Людмила Терехова и Фонд «Мой Бизнес», помогли нам не только разработать наш бизнес-план, но и научили нас важным навыкам управления проектами, коммуникации с клиентами и партнерами, а также пониманию социальной ответственности бизнеса. Мы благодарны за все знания и опыт, который получили за это время.

Нина Магрычева – действующий успешный предприниматель, у нее своя гостиница. В какой-то момент ей захотелось расширить деятельность и добавить социальную составляющую в свое дело. За идеей Нина Сергеевна пришла в Школу социального предпринимательства и не ошиблась. В процессе обучения решила на базе своей гостиницы открыть этнокультурный детский клуб, потому что сама очень любит рукоделие, детей и культуру народов ханты и манси. В этом проекте паззл сложился.

Я была на послании Губернатора в 2023 году и услышала такие слова: если у человека есть идея, возьмите за руку и ведите его к реализации этой идеи в нашем регионе. И вот эти слова я хочу отнести к нашему бизнес-тренеру. Людмила Владимировна на протяжении трех месяцев вела нас за руку. И теперь смотрю на своих сокурсников и вижу, что у них прекрасные, правдивые проекты, у них горят глаза. Огромное спасибо Школе социального предпринимательства, – поделилась Нина Магрычева.

Александр Япаров – мастер спорта России по тяжелой атлетике, решил открыть спортивно-оздоровительный центр для детей и взрослых, но как это сделать – не знал.

Решил пойти в Школу социального предпринимательства. Здесь вместе с наставником упаковали идею в готовый проект, который планирую запускать. Уже в следующем году собираюсь оформить статус «социальное предприятие» и заявиться на грант для социальных предпринимателей. Все это поможет мне работать на полную мощность, – рассказал о своих планах Александр.

Новый поток Школы стартует в следующем году. Подать заявку можно уже сейчас на шсп86.рф. Обучающий курс проводится в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Ранее мы писали, что в Югре стартовал второй поток Школы социального предпринимательства.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться