Погода:
Облачно -7° – -5°
Облачно -7°
Снег -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
03 : 39 29 апреля 2024
/ Нижневартовский ТЮЗ готовится к экстремальному году

Нижневартовский ТЮЗ готовится к экстремальному году

Рассказываем, как театр будет креативить в эпоху капремонта

Автор фото:
27 декабря 2023, 18:30
2484
-

Он начнется буквально через 10 дней. Правда, до этого в театре успеют провести новогоднюю кампанию. На этот раз она будет короче, чем обычно. Сразу после каникул в здании на 60 лет Октября начнется капремонт.

Пока же здесь идут новогодние утренники, последние перед закрытием. На большой сцене снеговики-детективы вместе с маленькими зрителями ищут украденный мешок деда Мороза, а в фойе кроме традиционного поздравления от главного новогоднего волшебника ребят ожидает зажигательная дискотека «Елка фест». Это проект актера театра Виталия Курбатова.

По традиции в праздничную кампанию работают три площадки ТЮЗа: большая, малая сцены и бэби-зал. Также утренники проходят в школе искусств №1.

NAT03843.jpg

Капремонт

Между тем, администрация театра уже живет близящимся ремонтом. Откладывать его более нельзя: здание старое и творить в нем с каждым годом все проблематичнее. Вообще фронт работ, представленный директором Надеждой Васильевой, впечатляет.

Запланирована полная перекладка коммуникаций: свет, отопление, водоснабжение. Полная замена крыши, которая была нашей болью. Заменят фасады здания, стеклопакеты, входную группу. Установят систему видеонаблюдения, отвечающую современным требованиям, обновят вентиляцию. Будут созданы условия для людей с ограниченными возможностями. В частности, появится лифт, который позволит поднимать зрителей на второй этаж, - рассказывает Надежда Геннадьевна.

Улучшатся и условия показа спектаклей. В проекте заложено расширение сценического пространства, будет установлено звуковое и световое оборудование для большого и малого залов, также там заменят кресла.

Кстати, о планах Надежда Васильева рассказывает нам уже во временном офисе, куда переехала администрация театра.

- Мы познакомились с подрядчиком, это компания из Тюмени, две встречи у нас прошли. Договорились, что они не будут делать только как им хочется, а создавать условия, комфортные для зрителя. Будем контролировать работы. Для этого есть планерки, когда мы приходим, поднимаем вопросы, проходим по объекту, смотрим, что сделано, какие планы и проблемы.

- Вы в условиях переезда уже работали?

- Да, дважды. Я пришла, когда Барнаульский театр «Сказка» находился на окраине города, на арендованной площадке ДК. Потом появилась возможность перебраться в центр, что было удобнее. Мы создали там условия, провели первый фестиваль, а потом переехали уже в специально построенное для нас здание.

По проекту работы в нижневартовском ТЮЗе запланированы с 1-го января по декабрь 2024 года.


Новые площадки

В этих условиях важно, чтобы труппа не осталась без работы, а время, которое будет продолжаться капремонт, пошло на пользу. Самая главная задача – в течение года не пропасть с культурной орбиты города.

В этой ситуации театр поддержала администрация Нижневартовска. Директор департамента по социальной политике Александр Федорус попросили городские учреждения культуры оказать ТЮЗу содействие и поделиться творческим пространством. Договоренность была достигнута с Центром национальных культур, ДК «Октябрь» и Дворцом Искусств.

- Но даже если мы будем показывать часть спектаклей на этих площадках, все равно нужно место, в котором актеры чувствовали бы себя, как дома. Мы решили организовать небольшое, но уютное театральное пространство, с залом на 40-50 человек, где можно играть бэби-спектакли, проводить читки и встречи со зрителями. Остановились на ТЦ «Мандарин». Там на третьем этаже как раз есть такое помещение. 5-го января творческая часть заканчивает играть спектакли в основном здании и перебирается туда, - рассказывает Надежда Васильева.


Премьеры-2024

Уже 13-го января начнутся репетиции первого премьерного спектакля 2024 года – «Дневник ленинградской школьницы». Над ним будет работать режиссер из Барнаула Татьяна Тимофеева. Премьера состоится 27 января, в день 80-летия полного снятия блокады Ленинграда на площадке ДШИ №1.

- Планы у нас амбициозные: вместо трех, как думали ранее, мы планируем выпустить пять спектаклей. Кроме «Дневника» в марте, перед весенними каникулами будут «Денискины рассказы» (режиссер Варвара Шмелева). Это семейная история и разговор про детство.

Рабочее название следующего спектакля - «Вартовск, линии жизни: памяти моего деда». Его будет репетировать режиссер Иван Пачин. Нижневартовцы могли видеть два его спектакля на фестивале «Эхо БДФ» весной 2023 года. Это один из лучших режиссеров, который ставит для детей, он очень интересно работает с пространством, а для нас это важно в период капремонта, когда нельзя использовать большие декорации. К тому же, город для него не чужой (здесь у Ивана жили родственники) и очень любопытный.

История будет создана специально для нас. В январе драматург и режиссер приедут и будут работать с архивами, общаться с ветеранами, первопроходцами. Постановка запланирована на июнь.

В августе команда из Москвы поставит «Дневник Печорина» по «Герою нашего времени» Лермонтова. В октябре как раз 210 со дня рождения автора. И еще это повод поговорить с молодым поколением. К концу 2024 года планируем выпустить для маленьких зрителей спектакль «Умка». Его также поставит наш режиссер Варвара Шмелева.

- Весь этот год у театра будет единый репертуар с указанием площадки, на которой спектакль играется?

- Единый репертуар будет по спектаклям для малышей и читкам в «Мандарине». На остальных площадках будут премьерные спектакли: «Дневник» - в ДШИ, «Денискины рассказы» - ЦНК, «Линия жизни» - Дворец Искусств, «Печорин» - ДК «Октябрь», «Умка» - у нас в «Мандарине».

- Все остальное вы пока консервируете?

- Крупные спектакли на год убираем. Но есть же еще гастроли. Какие-то будем вывозить: госзадание никто не отменял. В Мегион, Лангепас, еще куда-то будем вывозить «Айболита», «Пеппи», «Буратино». Может, и премьерные спектакли.

- Как взаимодействие с округом происходит?

- Полное взаимопонимание и поддержка. Правительство Югры и департамент культуры нам помогли с переездом. Все быстро решается. Каждую пятницу у нас проходит ВКС, где мы сообщаем о текущей ситуации, департамент, в случае необходимости, ищет оперативные решения.

Важно, что сейчас появляются новые долгосрочные проекты. Например, «Гастрольная карта». Каждое учреждение предоставляет план гастролей, сведения систематизируются, чтобы весь округ был охвачен культурными мероприятиями. Часть этих мероприятий обеспечивается финансированием.

*******

Вот такие у театра, действительно, глобальные планы. Впрочем, это дело будущего непростого в организационном и творческом отношении года. Ну а пока можно попасть в «историческое» здание ТЮЗа на новогодние елки. Спешите, билеты пока есть.

Ранее мы рассказывали, как нижневартовские школьники организовали киноклуб в библиотеке.


Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться