Погода:
Дождь +2° – +5°
Облачно -5°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
16 : 20 28 апреля 2024
/ Кто должен убирать снежные «Эвересты» во дворах?

Кто должен убирать снежные «Эвересты» во дворах?

В декабре в большинстве районов Югры количество осадков было выше нормы

Автор фото:
18 января, 12:30
1996
-

Декабрь в Югре выдался снежным. Почти везде количество осадков было выше нормы, а высота снежного покрова составила от 21 см в восточных районах до 63 см в северо-западных. И, как говорят синоптики, это еще не предел.

По словам ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, январь и февраль в автономном округе будут относительно мягкими и снежными. Январь обещают на 2-3 градуса Цельсия теплее нормы с 10% превышением нормы по осадкам. В феврале ожидается на 3-3,5 градуса Цельсия выше нормы, а осадков выпадет на 30% больше положенного.

Так, в Нижневартовске уже в начале января выпало осадков на 31,6 мм выше месячной нормы. Из города в этом году вывезли уже более 150 тысяч кубометров. Примерно столько же, сколько в начале прошлого. И работа не останавливается. К уборке муниципалитет привлёк максимальное количество техники.

По усиленному варианту выходит более 80 единиц транспорта ежесуточно. Это не считая внутриквартальных проездов, которыми занимаются управляющие компании, - пояснил врио начальника УДХБ администрации Нижневартовска Геннадий Котляров.

Управляющие компании тоже работают без перерыва. Всего с 1 января силами управляшек на полигон вывезено 22,5 тысячи м3 снега. УК «Диалог», например, обслуживает 171 многоквартирный дом, со дворов они убрали уже более 6,7 тысяч м3. Для этого было задействовано 6 фронтальных погрузчиков, 2 мини-погрузчика и 18 самосвалов.

Но, несмотря на усиленную работу, жалобы на очистку городских территорий продолжают поступать. С 1 декабря 2023 года по 15 января 2024 года Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях 2981 сообщение по теме «Уборка снега». Большинство из них касаются придомовых территорий. 



Куда обращаться, если не почистили снег?

Следить за состоянием дорог и убирать с них снег должен владелец дороги. Как правило, на каждой федеральной или региональной трассе стоит щит с указанием, кто именно её обслуживает. За муниципальные дороги отвечают муниципалитеты. Если же речь идёт о закрытых дворовых территориях, то здесь надо спрашивать с управляющих компаний.

Жители могут обратиться по вопросам уборки и вывоза снега в группу администрации своего муниципалитета в социальных сетях или отправить обращение на портал «Госуслуги. Решаем вместе». Специалисты зафиксируют сигнал и передадут его для исполнения ответственному подрядчику или в УК.

Не чистят или более 10 дней не вывозят снег со двора

В этих случаях можно напрямую обратиться в свою управляющую компанию или ТСЖ. Если заявка осталась без ответа, необходимо написать заявление в службу жилищного и строительного надзора округа (Жилстройнадзор Югры). Сделать это можно через портал «Госуслуги. Решаем вместе».

Если заснежены дороги в городе - обращайтесь в дежурно-диспетчерскую службу вашего населенного пункта.

Что есть норма? Почему чистят по-разному?

Улицы чистят в соответствии с нормативами, ведь последствия несвоевременной чистки снега в центре города и на окраине сильно отличаются. Толстый слой снега на дороге в каком-нибудь спальном районе приведет к появлению нескольких локальных пробок – ситуация крайне неприятная, но терпимая. А вот занесенный центр может начисто парализовать движение во всем городе. Именно поэтому чистка снега всегда начинается с наиболее крупных и важных улиц. Если, к примеру, за ночь выпадает много осадков, дорожные службы в первую очередь расчищают центральные дороги, а также проезд и тротуары города к социально-значимым объектам - детским садам, школам, медицинским, культурным и спортивным учреждениям.

Что касается федеральных и региональных дорог, с начала года специалисты ЦУР неоднократно фиксировали в социальных сетях жалобы на некачественную расчистку от снега участка дороги «Иртыш» от границы с Тюменской областью (124 км) до пересечения с федеральной автодорогой Р-404 в сторону Тюмени (150 км).

В каждом регионе определен подрядчик, который отвечает за чистку дорог федерального и местного значения, но только до границы субъекта. Напомним, граница Югры со Свердловской областью проходит по автодороге «Югра» на 437-ом км, с ЯНАО (автодорога «Сургут - Салехард»), на 244 км. Границу с Тюменской областью водители пересекают по трассе «Иртыш» на 124-ом км в Ханты-Мансийском районе и на трассе «Тюмень - Тобольск - Ханты-Мансийск» на 542-ом км в Нефтеюганском районе. Граница округа с Томской областью находится на автодороге «Нижневартовск - Стрежевой» на 34-ом км.

На этих участках снегоуборочные работы выполняет подрядная организация «ГК «Северавтодор» в соответствии с регламентом работ в рамках государственного контракта. С замечаниями и предложениями по содержанию дорог можно обратиться в круглосуточном режиме по телефону: 8 (3462) 22-48-49.


Впереди нас ждет еще несколько месяцев зимы, по прогнозам они будут такими же снежными и морозными. Специалисты готовы продолжить работу в усиленном режиме, жителей же просят относиться к снегу с чуть большим снисхождением. 

Ранее мы писали что качество уборки снега проверили в Нижневартовске народные избранники.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться