Погода:
Облачно +4° – +6°
Дождь +5°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
12 : 10 27 апреля 2024
/ Удивительные картины побывали на стенах модельной библиотеки №5

Удивительные картины побывали на стенах модельной библиотеки №5

Экспозиция «Моя Югра» посвящена нашему краю

Автор фото:
18 января, 18:30
2885
-

В модельной библиотеке №5 вартовчане познакомились с художественной выставкой «Моя Югра». Свои работы представил коллектив мастерской «Югорский сувенир» Детской школы искусств №2. Картины выполнены в техниках горячий и холодный батик, гобелен.

«Батик – техника росписи по ткани, она бывает холодной и горячей. Горячий подразумевает многослойную покраску ткани, поэтому изображения получаются более размытые и в них нет четко прорисованных границ», – рассказывает библиотекарь Анастасия Каскаева.

photo_2024-01-18_12-53-48.jpg photo_2024-01-18_12-53-52.jpg

Гобелен или как его называют безворсовый ковер или ковер-картина. Одна из самых трудоёмких работ, ведь на создание одной картины могут уйти недели и даже месяца.

«На нашей выставке представлены не только сюжетные композиции, но и орнаменты народов Севера, такие как «солнце» и «медведь», выполненные в гобелене. Кстати, гобелены нельзя хранить закрытыми, поэтому мы их постоянно экспонируем в школе и представляем на выставках», – признается заместитель директора ДШИ №2 Жанна Гладий.

photo_2024-01-18_12-53-49.jpg photo_2024-01-18_12-53-49 (2).jpg


Мастера и дорогая краска

Кстати, в этом году «Югорскому сувениру» – 25 лет.

«Кроме картин, в мастерской занимаются керамикой и росписью хантыйской матрёшки», – отмечает заведующий отделением ДШИ №2 Евгения Потёмкина.

В течение многих лет выпускники НВГУ становились мастерами «Югорского сувенира». Все работы посвящены нашему краю, местным жителям, фауне, хантыйским сказкам и произведениям Маргариты Анисимковой. Многие из них изготавливаются на заказ. Висят они очень долго и остаются такими же яркими и качественными. Некоторым произведениям больше 15 лет. По словам Евгении, это всё благодаря качественным материалам, и конечно чудесным рукам мастера.


Признание на международном уровне

Мастера рассказали журналисту «МВ» как путешествовали по странам и городам. Например, в 2008 году они ездили в Лапландию в город Рованиеми и поразили местных жителей своими батиками.

Получили много эмоций от этой поездки. Наши картины стали любимы даже за границей. В связи с этим коллектив «Югорский сувенир» презентовал городу Рованиеми полотна своих работ, взамен нам подарили значки в виде оленей – символ края, – вспоминает Жанна.

Произведения побывали также в Тюмени, Омске, Москве и других городах. Скоро модельная библиотека №5 вновь представит зрителям светлые и добрые работы персональной выставке преподавателя ДШИ №2 Саитгалиной Лилии «Мой дом – моя Россия».

Ранее мы рассказывали, что в столице Югры откроется выставка «Блокадный Ленинград».


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться