«Югра-Самотлор» провела первый домашний матч в новом календарном году

22 января, 18:30
1661
-

В восемнадцатом туре открытого чемпионата России среди клубов суперлиги подопечным Валерия Пясковского, занимающим шестнадцатое место, противостояло белгородское «Белогорье», замыкающее пятерку лидеров. В стартовой партии хозяева проигрывали 9:12, но перехватили инициативу на мощных подачах Станислава Касселя – 17:15. Нижневартовцы блеснули слаженной и самоотверженной игрой в защите, сдержали лучшего бомбардира предыдущего чемпионата страны морокканского диагонального белгородцев Мохамеда Аль Хачдади и переиграли грозных соперников на приеме, в нападении и на блоке. Первый сет остался за «Югрой-Самотлором».

Перевернуть ход матча «Белогорью» помог выход капитана Павла Тетюхина, который заменил Станислава Маслиева. Он добавил команде эмоций и забил три мяча подряд. Гости ушли в отрыв 7:4 и почувствовали уверенность. А хозяева, наоборот, выбились из колеи. Две партии белгородцы выиграли без особых хлопот, ударно начали и четвертую – 4:0. Валерий Пясковский бросил в бой своего капитана – Никиту Аксютина. Начал он под стать Тетюхину. Два результативных блока и доигровка на убойных подачах Михаила Никкеля – 6:6. Вскоре «Югра-Самотлор» и вовсе вышла в лидеры – 10:8. Однако удержать победный ритм хозяевам не удалось. Помешали собственные ошибки. Решающий перевес «Белогорье» заработало на исходе партии. Георгий Заболотников одиночным блоком закрыл удар Михаила Кулыгина, затяжной розыгрыш успешно завершил Аль-Хачдади, в контратаке отличился Руслан Галимов – 20:16.

«Югра-Самотлор» уступила – 1:3 (25:21, 17:25, 13:25, 21:25). Лучшим бомбардиром матча стал Михаил Никкель, набравший 20 очков. У гостей семнадцать на счету самого высокого волейболиста отечественной суперлиги Георгия Заболотникова (рост 219 см). Аль-Хачдади забил в нападении лишь двенадцать из двадцати семи мячей.

Жалко, что не сделали то, что могли: на подаче меньше ошибаться и побольше мячей забивать со «съема». Первую партию провели на кураже, все были заряжены, полны сил, все получалось. Потом сами погасли, может, соперник надавил подачей. Тем не менее, настрой боевой. Не опускаем нос. Помаленьку у нас что-то вырисовывается, - прокомментировал исход поединка связующий нижневартовцев Денис Толок.

«Белогорье» на расстояние одной победы приблизилось к «Динамо-ЛО» из Ленинградской области, которое занимает четвертое место, позволяющее напрямую выйти в плей-офф. Динамовцы– следующий соперник «Югры-Самотлора». Матч состоится в Сосновом Бору 28 января.