Погода:
Облачно -8° – -7°
Облачно -3°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
20 : 51 29 апреля 2024
/ В Нижневартовске перестали сдавать живые ёлки на переработку

В Нижневартовске перестали сдавать живые ёлки на переработку

В этом году отжившие себя новогодние деревья отправят на полигон

24 января, 11:30
5497
-

В предыдущие годы региональный оператор сферы обращения с отходами на территории Ханты-Мансийского автономного округа «Югра-Экология» проводил акцию «Ёлочный сбор». Вартовчанам было предложено вынести ёлку на ближайшую контейнерную площадку, после чего дерево перерабатывали во вторсырье. Опилки, полученные после измельчения ели использовали для различных целей: обустройства троп в парках, для озеленения, для подсыпки в вольерные комплексы и в качестве добавок в корма для животных и др.

Для организации пункта сбора, транспортировки и переработки живых ёлок, необходимо решить большой круг экономических вопросов, поэтому не многие коммерческие компании на сегодняшний день готовы проводить «ёлочные сборы». В этом году региональный оператор уже не занимается переработкой новогодних деревьев и многие вартовчане крайне недовольны этим.

Я очень возмущена тем, что в этом году не вывозят живые деревца с контейнерных площадок! Впервые за много лет решила поставить живую ёлочку на праздники. Читала, что их забирают на переработку – деревья измельчают и они становятся присыпкой для саженцев, подстилкой для животных или ландшафтным декором. Это экологично и практично. Многие люди не хотят отказываться от живой ёлочки в пользу искусственной по разным причинам, но думают о том, чтобы сдать ее на вторичное использование, - поделилась вартовчанка Варвара Гарная.

Как и в любом вопросе есть те, кто придерживается иного мнения. Особенно те, кто пользуется исключительно искусственными ёлками.

«Лично мне без разницы, поскольку я привык, что в моей семье всегда пользовались искусственными деревьями. На своем опыте могу сказать, что искусственная ёлка для меня более приемлема, потому что после нее не остается иголок, а также её можно использовать многократно», - рассказал местный житель Даниил Дерновский.



Что лучше: живые или искусственные ёлки?

Выбор новогоднего деревца – это личное дело каждого. Однако, специалист-эксперт управления по природопользованию и экологии администрации города Нижневартовска Инна Луняк рассказала, что если рассматривать вопрос с экологической точки зрения, то живая ель считается лучшим вариантом, но только если она правильно выбрана. Искусственная тоже может быть отличной альтернативой, но она окупает свой экологический след лишь в случае длительного использования - на протяжении минимум 20 лет.

С одной стороны, конечно, живое дерево лучше. Оно настоящее и ароматное. С другой, искусственная ель тоже хороша, как украшение к празднику, тем более сейчас их такое разнообразие – на любой вкус. Она красивая, пышная и не осыпается. Но нельзя забывать, что искусственные ели разлагаются более 200 лет! При их создании используют опасные химические соединения, а при сжигании идет большой выброс углерода в атмосферу. Поэтому экологичнее всего приобретать ёлочку в специальном питомнике, где их выращивают на продажу, а потом обязательно сдавать дерево на утилизацию, - отметила местная жительница Наталья Ниязова.

Подобрать для себя идеальное новогоднее деревце может каждый, ориентируясь на их основные плюсы и минусы.

Преимущества искусственной ели:

- разнообразие моделей;
- глянцевый вид;
- многоразовое использование;
- быстрая сборка;
- пожаробезопасность;
- не вызывают аллергию.

Недостатки:

- нет аромата хвои;
- встречаются некачественные изделия;
- требует место для хранения.
Плюсы живой ели:
- аромат настоящей хвои;
- не требует места для хранения.

Минусы:

- скудный выбор;
- высокая цена;
- специальный уход;
- сложная уборка;
- незаконные рынки сбыта.

photo_2024-01-24_09-33-06.jpg photo_2024-01-24_09-33-07.jpg

Как же правильно выносить живую ёлку из дома?

Для начала необходимо расстелить старую ткань или мусорные пакеты на полу и осторожно положить на них ель. Затем нужно бережно завернуть елку с нескольких сторон и вынести ее на мусорную контейнерную площадку в сектор крупногабаритных отходов.

«Для жителей, которые выбрасывают целые елки в мусоропровод, а также оставляют их возле подъездов, предусмотрен штраф в размере 2000-3000 рублей. Его устанавливает статья 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», - уточнила специалист-эксперт Инна Луняк.

photo_2024-01-24_09-33-09.jpg

Однако, не спешите избавляться от хвои своей ёлочки, ведь Инна Луняк готова поделиться 7 способами её переработки в домашних условиях.

1. Можно заварить вкусный чай. Для этого необходимо измельчить иголки и переложить в заварник с горячей водой, добавив мед и лимон.
2. Сварить мыло. Необходимо: иголки, мыльная основа, силиконовая форма, краситель, эфирное масло с ароматом ели и питательное масло.
3. Изготовить свечу. Измельчить иголки блендером и смешать их с растопленным воском или парафином.
4. Использовать как удобрение для растений.
5. Сделать мешочки с хвоей для избавления от моли.
6. Изготовить натуральный ароматизатор. Измельчить хвою ножницами и рассыпать по тканевым мешочкам.
7. Сделать спа-процедуры (например, принять ванную).

Ранее мы рассказывали, что благодаря нефтяникам в Югре появилось 575 тыс. саженцев сосны обыкновенной.



Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться