Погода:
Снег -6°
Облачно -1°
Снег +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
16 : 57 29 апреля 2024
/ Югра вошла в топ по инвестпроектам по итогам 2022 года

Югра вошла в топ по инвестпроектам по итогам 2022 года

Об этом рассказал замгубернатора на встрече с бизнес сообществом региона

Автор фото:
02 февраля, 12:30
2485
-

В Югре стартовала серия кустовых встреч с предпринимателями. Представители органов власти и институтов развития рассказывают о механизмах работы с инвесторами, мерах поддержки для малого и среднего бизнеса.

Первые встречи организовали с предпринимателями Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района. По итогам 2022 года автономный округ в четвертый раз вошел в ТОП-10 регионов Национального рейтинга, заняв 9 место.

В прошлом году Югра второй раз подтвердила внедрение системы поддержки новых инвестиционных проектов «Региональный инвестиционный стандарт», разработанной Минэкономразвития России. Внедрили Муниципальный инвестиционный стандарт для обеспечения единых принципов сопровождения инвестиционных проектов на уровне региона и муниципальных образований. Все пять элементов стандарта ориентированы на инвестора, позволяют бизнесу чувствовать себя более уверенно», – рассказал замгубернатора Сергей Афанасьев.

Он также отметил, что ведется работа по разработке системных мер по повышению занятости в малом и среднем бизнесе. Уже подготовлены предложения. Они направлены на стимулирование вновь создаваемого бизнеса, повышение качества оказываемых услуг, продление жизненного цикла компаний, которые обеспечат рост занятости в сфере МСП. На эти цели в бюджет каждый году будут закладывать по 300 миллионов рублей.

О том, какой поддержкой могут воспользоваться предприниматели региона, рассказали руководители институтов развития. Генеральный директор Фонда развития Югры Роман Колупаев рассказал, что представители крупного, малого и среднего бизнеса могут получить льготные займы под 3% годовых. Для этого в Фонде разработано 11 программ под разные направления бизнеса.

Компенсировать затраты на оплату банковских процентов, лизинговых платежей до 1 миллиона рублей можно в Фонде поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес». Для малого и среднего бизнеса предусмотрен широкий спектр мер поддержки. От бесплатной регистрации бизнеса и обучения до организаций бизнес-миссий в другие страны. Также в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» специализированную поддержку могут получить социальные предприниматели, представители креативных индустрий, экспорта.

«В этом году Фонд будут оказывать новые меры. Например, инновационный сертификат стоимостью 5 млн рублей. Его можно потратить на создание и внедрение новой продукции или технологий, оплатить расходы на оформление права на результаты интеллектуальной деятельности. Также будем компенсировать 200 тысяч рублей на оплату услуг электронных торговых площадок, и до 1 млн рублей на уплату страховых взносов за недавно принятых работников», – отметил руководитель фонда Андрей Зубарев.

Ранее мы рассказывали, что китайцы хотят покупать в Югре системы безопасности, кварц и дикоросы.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться